...

Полгода до выборов: Ахмадинеджад увеличивает число госслужащих на 20%

Экономика Материалы 9 января 2013 17:00 (UTC +04:00)
Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад за семь месяцев до окончания срока своего президентства принял решение о приеме на работу в органы государственной службы 500 тысяч новых сотрудников.
Полгода до выборов: Ахмадинеджад увеличивает число госслужащих на 20%

Азербайджан. Баку, 9 января /Далга Хатыноглу, глава персидской службы Trend/

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад за семь месяцев до окончания срока своего президентства принял решение о приеме на работу в органы государственной службы 500 тысяч новых сотрудников. Из них 15 тысяч будет привлечено в госорганизации, находящиеся в подчинении администрации президента Ирана.

В настоящее время в госорганах Ирана работает 2,5 миллиона человек. Согласно решению администрации президента, в июне прошлого года минимальная заработная плата госслужащих была определена на уровне 3 921 500 риалов (320 долларов). Максимальный уровень заработной платы составляет 2240 долларов. Таким образом, даже с учетом минимальной зарплаты, привлечение 500 тысяч работников дополнительно обойдется бюджету Ирана, как минимум, в два миллиарда долларов ежегодно. А с учетом того, что новые работники будут назначены на различные должности, то расходы госбюджета могут быть еще выше.

К примеру, в 2011 году (год в Иране начинается 20 марта) затраты на оплату труда работников госорганов составили 28 миллиардов долларов. С учетом того, что годовой бюджет Ирана составил 461 миллиард долларов, эта цифра и в самом деле чрезвычайно высока.

При этом бюджет правительства Ирана равнялся 155 миллиардам долларов, а значит, расходы на выплату зарплат составили 18 процентов от всего бюджета правительства.

Согласно информации агентства İSNA, распространенной в среду, в парламенте Ирана был рассмотрен общий бюджет 2011 года, в котором образовался дефицит в 287,9 триллиона риалов (23 миллиарда долларов), что объясняется сокращением из-за санкций нефтяных доходов Ирана на 50 процентов. Согласно отчету ОПЕК, доходы Ирана от экспорта нефти и нефтепродуктов в 2011 году составили 115 миллиардов долларов. Поэтому, в 2012 году Иран ожидает еще больший дефицит бюджета.

В этом случае непонятны намерения правительства Ирана по увеличению бюджетных расходов путем привлечения полмиллиона новых работников.

Президент Ирана в 2011 году обещал создать два миллиона новых рабочих мест, а в 2012 году, который завершается в марте, - 2,5 миллиона. По словам некоторых депутатов парламента Ирана, в позапрошлом году в стране было создано всего 400 тысяч рабочих мест.

По статистике, ежегодно в Иране трудового возраста достигает один миллион человек. Таким образом, создание миллиона рабочих мест требует от иранской экономики восьмипроцентного экономического роста. Однако, по прогнозам Международного валютного фонда, в 2012 году не ожидается рост иранской экономики, а напротив прогнозируется ее снижение на 0,9 процента.

Согласно официальной статистике, в настоящее время уровень безработицы в Иране составляет 12,3 процента. Стоит отметить, что к категории работающих в Иране причисляются даже люди, работающие всего один час в неделю.

Таким образом, иранский президент намерен привлечь полмиллиона безработных на госслужбу, и делает это, либо для сокращения количества безработных в стране, либо для того, чтобы завоевать голоса на предстоящих президентских выборах.

Ахмадинеджад на президентских выборах, которые пройдут 14 июня 2013 года, не может сам выдвинуть свою кандидатуру из-за того, что он дважды избирался на эту должность. Однако консерваторы, поддерживающие его, скорее всего, будут вынуждены вести серьезную политическую борьбу с другими фракциями консервативной иранской коалиции.

Тэги:
Лента

Лента новостей