...

Иранские компании могут быть привлечены к строительству автодорог в Туркменистане

Экономика Материалы 7 декабря 2015 11:48 (UTC +04:00)
Туркменистан и Иран провели переговоры по дальнейшему развитию партнерства в сфере транспорта
Иранские компании могут быть привлечены к строительству автодорог в Туркменистане

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан и Иран обсудили развитие партнерства в сфере транспорта, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в понедельник.

Переговоры прошли в министерстве иностранных дел Туркменистана. Делегацию Ирана возглавил заместитель министра дорог и городского строительства Али Нурзад.

Стороны обсудили вопросы строительства нового автомобильного моста Сарахс (Туркменистан) - Сарахс (Иран) через реку Теджен, участия иранских компаний в проектах строительства автомобильной дороги Сарахс-Теджен и автобана Ашхабад-Туркменабат.

Отметив большую роль визитов на высшем уровне, стороны договорились интенсифицировать ход реализации достигнутых договоренностей.

По данным иранской стороны, ежегодный торговый оборот Туркменистана и Ирана составляет около пяти миллиардов долларов, и в ближайшие годы он может вырасти вдвое.

За годы многолетнего сотрудничества Туркменистаном и Ираном реализован ряд крупномасштабных совместных проектов. Наиболее важным можно назвать газопровод, введенный в строй в 1996 году по маршруту Корпедже-Курт-Куи, и его ответвление - Довлетабат-Серахс-Хангеран. Иран также закупает в Туркменистане электроэнергию.

Две страны построили пограничную плотину "Достлук" ("Дружба") и реализовали железнодорожный проект "Север-Юг" на основании подписанного в 2007 году трехстороннего соглашения с участием Казахстана.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей