...

Обогатительная мощность нового уранового завода в городе Гум соcтавит 5 процентов – представитель МИД Ирана

Ядерная программа Материалы 30 сентября 2009 15:17 (UTC +04:00)
После резкой реакции стран Запада на строительство и деятельность вблизи города Гум нового завода по обогащению урана официальный Тегеран заявил, что объект строится в мирных целях, и на этот счет неоднократно велась переписка с МАГАТЭ.
Обогатительная мощность нового уранового завода в городе Гум соcтавит 5 процентов – представитель МИД Ирана

Азербайджан, Баку, 30 сентября /корр. Trend Т.Джафаров/

После резкой реакции стран Запада на строительство и деятельность вблизи города Гум нового завода по обогащению урана официальный Тегеран заявил, что объект строится в мирных целях, и на этот счет неоднократно велась переписка с МАГАТЭ.

МАГАТЭ 25 сентября распространило информацию о том, что Иран информировал агентство о строительстве данного завода, сказал источник в министерстве иностранных дел Ирана, пожелавший остаться не названным.

"Официальный представитель МАГАТЭ Марк Видрикеа (Marc Vidricaire) сказал в своем заявлении, что в письме от 21 сентября, направленном в МАГАТЭ, Иран предоставил информацию о строительстве завода по обогащению урана. В письме указывалось, что обогатительная мощность завода будет равняться пяти процентам. В данном письме Иран пообещал МАГАТЭ в течение соответствующего периода предоставить дополнительные сведения о новом заводе", - сказал источник.

По его словам, 25 сентября МАГАТЭ также направило Ирану письмо, в котором выражалась благодарность за своевременное уведомление о строительстве нового завода.

По словам иранского дипломата, в письме МАГАТЭ говорится: "Отвечая на письмо от 21 сентября 2009 года, мы выражаем Исламской республике Иран благодарность за предоставление МАГАТЭ информации о новом заводе по обогащению завода. Подобные шаги необходимы для построения безопасных отношений. Мы были бы признательны, если бы получили об этом заводе обстоятельную информацию. МАГАТЭ желало бы получить в скором времени дополнительную информацию о новом заводе. Мы удовлетворены сотрудничеством с вами".

Источник, однако, не обозначил, в каких целях Иран намерен использовать уран, который будет обогащаться на новом заводе, где будут установлены 3000 центрифуг.

По мнению проживающего в Лондоне иранского эксперта Рзы Тагизаде, вопрос, привлекающий внимание в связи с заводом по обогащению урана в Гуме, заключается в том, что производственный потенциал этого завода недостаточен для обеспечения топливом даже одного реактора.

"Потенциал завода по обогащению урана в Гуме недостаточен для обеспечения производства топлива для реактора среднего уровня, однако производства обогащенного урана с использованием трех тысяч центрифуг достаточно для получения в год трех атомных бомб", - сказал Trend по телефону Тагизаде.

Для обеспечения топливом 1000-мегаваттной станции, подобной АЭС в Бушере, необходимо  60 тысяч центрифуг по обогащению урана. Однако источник в МИД сообщил, что новый завод по обогащению урана, так же как и другие ядерные объекты Ирана, будет функционировать в рамках законов МАГАТЭ.

По его словам, контроль над деятельностью нового завода и непосредственно сама деятельность будут осуществляться в рамках соглашения о безопасности, подписанного между Ираном и МАГАТЭ.

"Согласно пункту 3/1 приложения к договору о безопасности (был утвержден парламентом Ирана в 1976 году), Иран должен проинформировать МАГАТЭ о новом объекте за шесть месяцев до заполнения центрифуг урановым газом. Например, завершив на новом ядерном объекте все строительные работы, а также работы по обеспечению, установке центрифуг, Иран за шесть месяцев до заполнения центрифуг урановым газом должен проинформировать МАГАТЭ. Иран же предоставил этой структуре сведения о строящемся вблизи города Гум новом заводе по обогащению урана за 18 месяцев до заполнения центрифуг урановым газом", - сказал дипломат.

По его словам, для введения в строй нового завода по обогащению урана необходимо от полутора до двух лет. "Иран предпринял этот шаг [уведомил МАГАТЭ], прежде всего, для обеспечения прозрачности", - сказал источник в МИД.

По его словам, в пункт 3\1 в последние годы были внесены изменения. Они предусматривают уведомление МАГАТЭ о начале строительства соответствующих объектов. "Когда вопрос в связи с ядерной программой Ирана был направлен в СБ ООН и против Ирана были применены санкции, страна отказалась от принятия этих изменений и вернулась к исполнению положений пункта 3\1, утвержденного в 1976 году парламентом", - сказал источник.

По его словам, страна ждала одобрения прозрачной политики Ирана западными странами, "Мы не думали, что из этого будет раздут политический скандал, - сказал он. - Несмотря на то, что Иран раньше времени предоставил информацию о новом заводе, США и некоторые страны Запада раздувают скандал. Это нас удивляет. Потому что, как бы мы не поступили, удовлетворить данные страны все равно невозможно. Эти страны должны изменить свою противоречивую позицию".

Иран ни на минуту не приостановит свою ядерную программу, сказал дипломат.

"Процент обогащения на заводе в Гуме аналогичен показателю на заводе в Натанзе - он составляет пять процентов. Строительство завода по обогащению урана в Гуме начато более года назад. До сих пор на заводе не было радиоактивных веществ и не установлено оборудование, и в основном проведены строительные работы. Согласно законам МАГАТЭ, мы не были обязаны информировать о строительстве нового завода. Мы и теперь могли не говорить об этом, но во имя установления доверия и прозрачности объявили о заводе раньше времени", - сказало источник.

По его словам, инспекторы МАГАТЭ могут установить контроль над новым заводом, как ранее предложил председатель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.

"Если исследования и контроль будут проводиться в рамках закона, то никаких проблем нет. В таком случае мы готовы согласовать данный вопрос с МАГАТЭ и объявить дату проведения исследований", - сказал источник в МИД Ирана.

Лента

Лента новостей