...

КНР выступает за продолжение переговоров Тегерана и "шестерки" по ядерной проблеме Ирана

Ядерная программа Материалы 14 апреля 2011 13:51 (UTC +04:00)
Китай выступает за скорейшее возобновления диалога "шестерки" международных посредников и Тегерана по ядерной программе Ирана, сказал в четверг на брифинге официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.
КНР выступает за продолжение переговоров Тегерана и "шестерки" по ядерной проблеме Ирана

Китай выступает за скорейшее возобновления диалога "шестерки" международных посредников и Тегерана по ядерной программе Ирана, сказал в четверг на брифинге официальный представитель МИД КНР Хун Лэй, пишет РИА Новости.

"Шестерка" международных посредников (Россия, Великобритания, Франция, Германия, США и Китай) с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда Совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана и призвал подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены Агентством".

"Мы обратили внимание на эти сообщения. Китайская сторона надеется на скорейшее возобновление диалога по ядерной проблеме Ирана", - сказал Хун Лэй в ответ на просьбу прокомментировать появившиеся накануне сообщения о готовности Ирана к новому раунду многосторонних переговоров со ссылкой на заместителя секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Багери.

Китайский дипломат напомнил, что КНР последовательно выступает за решение иранской проблемы путем диалога и надеется, что все стороны примут необходимые меры для установления взаимного политического доверия.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Совбез ООН в июне 2010 года принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее предполагаемой военной составляющей.

Лента

Лента новостей