...

Санкции в отношении Ирана не могут фундаментально разрешить ядерную проблему - МИД КНР

Ядерная программа Материалы 10 ноября 2011 11:54 (UTC +04:00)
Введение санкций в отношении Ирана не позволит решить проблему вокруг иранской ядерной программы, МАГАТЭ должно способствовать развертыванию диалога и сотрудничества по данной теме, заявил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй
Санкции в отношении Ирана не могут фундаментально разрешить ядерную проблему - МИД КНР

Введение санкций в отношении Ирана не позволит решить проблему вокруг иранской ядерной программы, МАГАТЭ должно способствовать развертыванию диалога и сотрудничества по данной теме, заявил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй, пишет РИА Новости.

"Мы всегда считали, что диалог и сотрудничество - это правильный путь решения иранской ядерной проблемы. Санкции не позволяют фундаментально разрешить ядерную проблему Ирана", - заявил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй, отвечая на вопрос о возможном введении США новых односторонних санкций в отношении Ирана.

Он также отметил, что МАГАТЭ должна придерживаться "справедливого и объективного" подхода к иранской и ядерной проблеме и способствовать ее разрешению путем диалога.

Ситуация вокруг иранской ядерной программы обострилась после публикации во вторник доклада гендиректора МАГАТЭ, в котором приводились данные о проведении Тегераном работ по созданию ядерного оружия. США настаивают на введении новых санкций в отношении Ирана, российский МИД выразил разочарование в связи с докладом, который усиливает напряженность вокруг Ирана.

"Шестерка" международных посредников, в состав которой входят Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда Совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана, и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены агентством".

Лента

Лента новостей