...

Госдума России обсудит "выход из тупика" в иранском ядерном вопросе на "круглом столе" в апреле

Ядерная программа Материалы 22 марта 2012 16:20 (UTC +04:00)
Госдума проведет в начале апреля "круглый стол" "Иранский вопрос и внешняя политика России".
Госдума России обсудит "выход из тупика" в иранском ядерном вопросе на "круглом столе" в апреле

Госдума проведет в начале апреля "круглый стол" "Иранский вопрос и внешняя политика России". Об этом сегодня журналистам сообщил глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков по итогам закрытого заседания по иранской проблематике с участием замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, пишет ИТАР-ТАСС.

По его словам, этот вопрос становится особенно актуальным в свете "заявления израильского руководства и министра обороны США о нанесении удара по Ирану в апреле-мае-июне". " Смысл "круглого стола" в том, чтобы рассмотреть возможный сценарий развития ситуации, наметить возможные пути выхода из тупика и понять, может ли быть единая платформа между нами и членами "шестерки", которая устраивала бы Иран, российскую сторону и другие государства", - подчеркнул Пушков.

Он заметил, что существуют разные точки зрение на проблему иранского урегулирования. "Одни говорят, что нужно научиться жить с ядерным Ираном, и таких меньшинство. Другие говорят, что нужно бомбить. Есть еще идея о промежуточном статусе - например, у Японии есть ядерные наработки, но она не создает оружие", - пояснил глава комитета. Образец Японии, на взгляд Пушкова, "является приемлемым вариантом".

Принять участие в заседании "круглого стола" приглашены эксперты, представители посольств, МИДа и Минобороны РФ.

Лента

Лента новостей