...

Почему Иран превращает свой урановый запас в пыль?

Ядерная программа Материалы 13 февраля 2013 17:48 (UTC +04:00)
Иран официально подтвердил, что опять превращает запасы обогащенного до 20 процентов урана (UF6) в урановую пыль (UO2) и производит топливо.
Почему Иран превращает свой урановый запас в пыль?

Азербайджан, Баку, 13 февраля /Trend/

Далга Хатыноглу, глава службы иранских новостей Trend

Иран официально подтвердил, что опять превращает запасы обогащенного до 20 процентов урана (UF6) в урановую пыль (UO2) и производит топливо.

Иран и в прошлом году превратил в пыль половину своего 189-килограммового запаса урана. В мае число центрифуг на иранском заводе Форду составляло 1064, однако в августе эта цифра достигла 2140, что означает увеличение вдвое возможностей по обогащению урана до 20 процентов. В любом случае новые центрифуги, установленные в Форду, пока не активны, однако работающие центрифуги производят в месяц 20 килограммов урана, обогащенного до 20 процентов.

20-процентный уран означает, что плотность изотопов U235 достигает 20 процентов. Если плотность этих изотопов будет выше 90 процентов, то уран может быть использован в ядерном оружии. В обычных условиях, т.е. в уране-сырце, плотность этого изотопа составляет менее одного процента. На центрифугах повышают плотность урана.

Ученые-ядерщики расходятся во мнении о том, сколько нужно 20-процентного урана для создания атомной бомбы. Однако считается, что для изготовления одной простой атомной бомбы достаточно 250 килограммов 20-процентного урана. Из такого количества урана можно изготовить примерно 5-6 килограммов урана с изотопами U235, что хватает для изготовления одной бомбы.

Таким образом, Иран старается, чтобы его запасы 20-процентного урана не превышали более 200 килограммов, и время от времени превращает уран в топливо.

Если учесть, что в июне запасы 20-процентного урана у Ирана составляли 100 килограммов, то в настоящее время эти запасы могут быть в объеме 150-200 килограммов.

Превратить уран, превращенный в топливо, обратно в урановый газ практически невозможно, а если даже возможно, то является очень рискованным делом.

20-процентное урановое топливо используется при производстве радиоактивных лекарств на Амирабадском исследовательском ядерном реакторе Тегерана.

Неясный момент

Иран один раз уже превратил 100 килограммов урана в топливо, и этого топлива хватит на долгие годы для деятельности реактора в Амирабаде. Неизвестным остается цель продолжения производства 20-процентного урана. Иран заявил о строительстве 20 ядерных реакторов (включая Бушер) и намерении производить 1000 МВт-часов электроэнергии на каждом реакторе.

Однако первые 1000-мегаваттные реакторы работают на урановом топливе, обогащенном до 3,5 процента, а не до 20 процентов. И пока этот план остается на бумаге.

Тэги:
Лента

Лента новостей