...

Керри, Зариф и Эштон проведут встречу по ядерной проблеме Ирана - госдеп США

Ядерная программа Материалы 25 сентября 2014 22:18 (UTC +04:00)
Госсекретарь США Джон Керри, министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон проведет в Нью- Йорке в гостинице Waldorf Astoria трехстороннюю встречу, чтобы "сверить часы" по урегулированию ядерной проблемы Тегерана.
Керри, Зариф и Эштон проведут встречу по ядерной проблеме Ирана - госдеп США

Госсекретарь США Джон Керри, министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон проведет в Нью- Йорке в гостинице Waldorf Astoria трехстороннюю встречу, чтобы "сверить часы" по урегулированию ядерной проблемы Тегерана. Об этом сообщил журналистам представитель госдепартамента США, пишет ИТАР-ТАСС.

"Мы считали, что пришла пора сделать еще один шаг в процессе (поисков решения ядерной проблемы Ирана) и "сверить часы" на министерском уровне в трехстороннем формате", - заявил сотрудник внешнеполитического ведомства США. По его словам, американская сторона надеется, что запланированная трехсторонняя встреча будет представлять собой "хорошую возможность подвести итог проделанной на этой неделе работы и обсудить путь вперед".

Керри, Зариф и Эштон принимают участие в 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, открывшейся на днях в Нью-Йорке. В воскресенье шефы иранской и американской дипломатий провели в Нью-Йорке в гостинице Waldorf Astoria личную встречу, которая длилась больше часа и проходила сначала один на один, а затем - в составах делегаций.

Как сообщил тогда журналистам представитель госдепартамента США, стороны "рассмотрели ход переговоров по иранской ядерной программе" в формате постоянной пятерки Совета Безопасности ООН и Германии с Тегераном.

"Они обсудили как достигнутый прогресс, так и остающуюся работу. Госсекретарь Керри отметил, что эта неделя дает благоприятную возможность добиться дополнительного прогресса и подчеркнул, что наше намерение в этом и заключается", - информировал сотрудник госдепартамента.

Кроме того, добавил он, "отдельно от ядерного вопроса" стороны обсудили угрозу, которую представляет террористическая группировка "Исламское государство".

Керри и Зариф "условились встречаться и дальше по мере необходимости, пока они находятся на этой неделе в Нью- Йорке" для участия в работе 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сказал также американский дипломат.

Лента

Лента новостей