...

Некоторые лица в Иране и за его пределами поддерживают санкции против страны

Ядерная программа Материалы 2 февраля 2015 18:18 (UTC +04:00)
Как в Иране, так и за пределами страны есть лица, которые не хотят отмены санкций против Исламской Республики
Некоторые лица в Иране и за его пределами поддерживают санкции против страны

БАКУ /Trend/ - Как в Иране, так и за пределами страны есть лица, которые не хотят отмены санкций против Исламской Республики, считает министр иностранных дел Мухаммад Джавад Зариф. Об этом сообщает в понедельник новостное агентство ISNA.

"Жаль, что некоторые люди как внутри, так и за пределами страны относятся к числу тех, которые не хотят отмены санкций и рассматривают их сохранение как соответствующее своим интересам", - сказал Зариф, находящийся с визитом в Кении.

США, Израиль и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Страны Евросоюза ввели эмбарго на импорт иранской нефти, которое вступило в силу первого июля 2012 года. Свои действия страны ЕС объяснили тем, что они хотят заставить Тегеран отказаться от ядерных амбиций. Аналогичный пакет мер против Тегерана ранее ввел и Вашингтон. США ввели запрет на инвестиции в экономику Ирана свыше 20 миллионов долларов, государство, нарушившее это ограничение, также подпадет под санкции. Подвергнуты санкциям организации и банки, связанные с атомной или оружейной промышленностью Ирана.

В ноябре 2013 года в Женеве "шестерка" международных посредников и Иран договорились подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана в обмен на полное снятие санкций. Спустя год такое соглашение не было выработано в срок - к 24 ноября, существует лишь "промежуточный план действий". Стороны продлили переговоры до конца июня будущего года.

(Автор: Халид Казимов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей