...

Выход США из ядерной сделки с Ираном означает период нестабильности - эксперт

Ядерная программа Материалы 10 мая 2018 20:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Решение президента США Дональда Трампа выйти из ядерной сделки с Ираном усложнит отношения между Вашингтоном и Европейским союзом, сказал Trend в четверг старший научный сотрудник центра политических исследований OCP (Рабат, Марокко) и Французского института международных и стратегических отношений (Париж, Франция) Франсис Перрин.

Данное решение не было неожиданным, отметил Перрин. Он напомнил, что и ранее президент США неоднократно жестко критиковал данное соглашение. Последние назначения в правительстве Соединенных Штатов – Майк Помпео в качестве госсекретаря США и Джон Болтон в качестве советника президента по национальной безопасности - склонили чашу весов в пользу более жесткого курса в отношении Тегерана.

Эксперт полагает, что решение о выходе США из ядерной сделки будет иметь негативные последствия.

"Соглашение дало свои плоды и успешно работало, хотя и имело свои недочеты. Выход США из сделки ознаменует собой период неопределенности. США хотят разрушить достаточно удачное соглашение, и при этом Вашингтон пока не готов предложить лучшую альтернативу. Это также было сильным ударом для президента Ирана Хасана Рухани и правительства страны, потому что данное соглашение было своего рода краеугольным камнем их политики. Для США разрыв сделки чреват изоляцией, потому что другие участники соглашения не разделяют взглядов главы Белого дома в данном вопросе. Так что это осложнит отношения между Вашингтоном и Брюсселем", - сказал Перрин.

Эксперт полагает, что выход США из ядерной сделки также окажет ощутимое влияние на нефтегазовые сделки между Ираном и европейскими компаниями.

"Французская Total, например, подписала контракт по разработке фазы 11 крупного газоконденсатного месторождения "Южный Парс" в Иране. Также более 10 европейских компаний уже прошли предквалификационный отбор на разработку нефтяных и газовых месторождений в стране. Решение администрации Дональда Трампа окажет негативное влияние на европейские энергетические компании", - отметил Перрин.

По его словам, решение США также окажет влияние на цены на нефть. Если прибавить сюда нестабильную ситуацию на Ближнем Востоке, а также действие соглашения ОПЕК+, то это будет способствовать росту нефтяных цен, добавил Перрин.

Говоря о возможности нового диалога между США и Ираном, Перрин отметил, что в долгосрочной перспективе возможны разные варианты, включая позитивные.

Напомним, что 8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе Соединенных Штатов из соглашения по ядерной программе Ирана. Он также поручил в ближайшее время восстановить санкции против Тегерана.

Соглашение, известное как Совместный всеобъемлющий план действий, было заключено в 2015 году при администрации президента Барака Обамы. Помимо Ирана и США, его подписали Великобритания, Франция, Германия, ЕС, Россия и Китай.

(Авторы: Илькин Шафиев, Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей