...

Времени для восстановления иранской ядерной сделки все меньше - Джонсон

Ядерная программа Материалы 4 января 2022 22:05 (UTC +04:00)
Времени для восстановления иранской ядерной сделки все меньше - Джонсон

Возможности для поиска дипломатических решений для восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе сохраняются, но времени остается все меньше. Об этом премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил во вторник в телефонном разговоре со своим израильским коллегой Нафтали Беннетом, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Лидеры обсудили продолжающиеся в Вене переговоры по ядерной программе Ирана", - отмечается в распространенном заявлении канцелярии главы британского правительства. "Премьер-министр [Соединенного Королевства] сказал, что Великобритания хочет, чтобы переговоры в Вене привели к полноценному восстановлению СВПД, но что нам необходимо, чтобы Иран взаимодействовал, исходя из лучших намерений. Дверь для дипломатии открыта, но времени остается все меньше, чтобы достичь соглашения", - подчеркивает канцелярия Джонсона.

В Вене 27 декабря начался восьмой раунд переговоров с целью восстановления СВПД в первоначальном виде и возвращения США в это многостороннее соглашение. По итогам заседания Совместной комиссии Ирана и "пятерки" международных посредников (Россия, Великобритания, Германия, Китай и Франция) стороны договорились ускорить процесс работы над проектом соглашения в рамках рабочих групп. Как предполагается, восьмой раунд может стать последним, переговорщики настроены постараться завершить работу к началу февраля.

Тэги:
Лента

Лента новостей