Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) посетит Иран, завил во вторник официальный представитель иранского МИД Мохаммад Али Хоссейни.
Ранее некоторые западные СМИ со ссылкой на дипломатические источники в Вене сообщили, что власти Ирана отвергли предложение главы МАГАТЭ посетить Тегеран.
"Поездка Мухаммеда аль-Барадеи находится в повестке дня, ее точная дата будет объявлена после согласования сторон", - сказал иранский дипломат, передает РИА Новости .
Постоянный представитель Ирана при МАГАТЭ Али Асгяр Солтание также заявил, что "приглашение в адрес аль-Барадеи посетить Иран полностью остается в силе".
"В настоящее время мы занимаемся согласованием подходящей даты и встреч гендиректора МАГАТЭ с руководством Ирана", - цитируют слова Солтание местные СМИ.
В свою очередь, официальный представитель МАГАТЭ Мелисса Флеминг подтвердила, что глава агентства получал приглашение провести встречи с официальными лицами Ирана.
"Предполагалось, что эта поездка будет осуществлена на прошлой неделе, однако в связи с изменениями в планах было решено, что визит состоится в другое время", - сказала представитель МАГАТЭ.
Иран испытывает сильное международное давление в связи со своей ядерной программой. Эта страна продолжает работы по обогащению урана и заявляет, что использует атом исключительно в мирных целях. Однако США и некоторые другие государства опасаются, что целью иранских исследований в ядерной сфере является создание ядерного оружия, и требуют прекратить работы.
Представители "шестерки" стран-переговорщиков (постоянные члены СБ ООН и Германия) по иранской ядерной проблеме в начале ноября на встрече в Лондоне согласились начать разработку предварительного текста новой резолюции СБ ООН по ужесточению санкций в отношении Тегерана. "Шестерка" договорилась, что ее представители вновь соберутся 19 ноября, чтобы обсудить доклады руководителя МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадея по Ирану и верховного представителя Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы, который от имени "шестерки" ведет переговоры с иранскими представителями.