...

У Соланы нет новых предложений к Ирану по "ядерному досье"

Политика Материалы 29 ноября 2007 02:10 (UTC +04:00)

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана заявил, что не имеет никаких новых предложений к Ирану накануне очередного раунда переговоров в пятницу.

"У меня нет никаких новых идей, которые я хочу сообщить, но я готов их выслушать (со стороны Тегерана)", - сказал Солана в штаб-квартире ООН после встречи с генсеком Организации Пан Ги Муном, передает РИА Новости .

Солана, который возглавляет переговоры по иранскому "ядерному досье" от лица Евросоюза, и секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Саид Джалили проведут очередной раунд переговоров по иранской ядерной проблеме 30 ноября в Лондоне.

Солана подтвердил, что позиция ЕС базируется на требованиях резолюций Совета Безопасности, предписывающих отказаться от обогащения урана, разработки проектов, связанных с тяжелой водой, производством ракет, и открыть все объекты под контроль МАГАТЭ.

Он ушел от ответа на вопрос, наступило ли, по его мнению, время для введения новых санкций против Тегерана.

Сторонники усиления давления давления на Тегеран в Совете Безопасности ООН ранее обязались не вносить новых санкций до 30 ноября, чтобы дать последнюю возможность Ирану приостановить обогащение урана и подчиниться санкциям Совета Безопасности ООН.

Однако Иран настаивает на своем законном праве на все мирные ядерные программы, включая и обогащение урана, и отказывается подчиниться резолюциям СБ ООН.

Лента

Лента новостей