...

Иракский премьер не придает большого значения договору с Ираном с области безопасности

Политика Материалы 14 июня 2008 10:49 (UTC +04:00)

Меморандум о взаимопонимании, подписанный между министерствами обороны Ирака и Ирана, касается ограниченного круга вопросов, не стоит придавать этому документу большого значения, считает премьер-министр Ирака Нури аль-Малики.

"Этот меморандум касается только ограниченного круга проблем и говорит об уважении каждой страной суверенитета, границ и безопасности другой страны, а также об их невмешательстве во внутренние дела друг друга", - сказал аль-Малики на встрече с иорданскими и иракскими журналистами в Аммане, где он находится с визитом, передает РИА Новости.

Кроме того, по словам иракского премьера, этот документ предусматривает обмен останками военнослужащих, погибших во время ирано-иракской войны 1980-1988 годов, обмен картами минных полей, оставленных на территории обеих стран во время войны, и определение местонахождения нефтяных скважин в пограничной зоне.

Говоря о новом долгосрочном соглашении с США о поддержании безопасности в стране, аль-Малики отметил, что переговоры по этому вопросу "зашли в тупик". "Иракские идеи отвергаются американцами, американские - иракцами, мы зашли в тупик, изучив предлагаемое соглашение, обнаружили, что оно серьезно ущемляет суверенитет Ирака", - сказал премьер.

По его словам, ни один из иракцев не позволит арестовывать его сограждан и не допустит, чтобы иностранные силы контролировали воздушное пространство и территориальные воды страны.

"Ирак никогда не предоставит американцам требуемой ими неприкосновенности для своих солдат и баз, находящихся в стране, это очень чувствительный вопрос", - отметил аль-Малики.

США и Ирак в настоящее время проводят консультации по заключению нового соглашения для обеспечения правовой базы для дальнейшего присутствия американских войск в стране. Мандат, выданный ООН властям США для поддержания безопасности в Ираке, истекает 31 декабря 2008 года.

Лента

Лента новостей