...

Шансы экс-командира Революционной гвардии Ирана на победу в выборах невелики

Политика Материалы 1 мая 2009 16:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 мая /корр. Trend Д.Ибрагимова/ Шансы на победу Мохсена Резаи на президентских выборах в Иране невелики, а его участие в выборах свидетельствует об отсутствии единой позиции у лагеря консерваторов.

"Участие Резаи в президентских выборах не повлияет на их проведение, - сказал Trend иранский эксперт по внутренним вопросам Ирана Ахмед Зейдабади. - Вряд ли он наберет на выборах много голосов".

Бывший командир корпуса стражей исламской революции "Сепах" (Революционной гвардии) Мохсен Резаи (Mohsen Rezaee) выдвинул свою кандидатуру в среду для участия в президентских выборах. Резаи является членом консультативного совета Ирана и первым кандидатом от лагеря консерваторов. Нынешний иранский президент-консерватор Махмуд Ахмадинежад начал предвыборную кампанию, но кандидатуры для участия в выборах не подтвердил.

До настоящего времени свои кандидатуры на выборы, которые пройдут 12 июня, выдвинули из лагеря реформистов председатель партии Национального доверия, бывший спикер Мехди Карруби и экс-премьер-министр Ирана Мирхусейн Мусави.

Эксперты считают, что шансы Резаи на победу в выборах невелики, потому что сильное влияние на политику государства оказывают военные и духовный лидер страны, которые поддерживают Ахмадинежада.

Резаи, по мнению эксперта по Ирану Кямрана Матина (Kamran Matin), не обязательно представляет весь рядовой и сержантский состав гвардии. Ахмадинежад также является бывшим ее сотрудником, и более половины членов кабинета министров являются бывшими командирами, сказал он. Так что Ахмадинежад имеет гораздо более глубокие структурные и институциональные связи с Революционной гвардией, сказал Trend по электронной почте Матин, лектор по международным отношениям Университета Сассекс.

"К этому нужно добавить молчаливую поддержку верховным лидером Ирана Али Хаменеи действующего президента", - сказал эксперт.

Полномочия духовного лидера Ирана были расширены после изменения конституции Ирана в 1989 году. Согласно пункту 110 конституции Ирана, определение политики правительства Ирана также находится в руках духовного лидера.

Мощный Совет стражей, который контролирует проведение выборов в стране, также поддержал Ахмадинежада, сказал Матин.

Под управлением Хаменеи находится Совет стражей, состоящий из 12 членов (назначаемых прямо или косвенно самим Хаменеи), обладающий правом налагать вето на решения парламента и проверять благонадежность кандидатов на выборах, говорится в докладе эксперта по Ирану Центра Карнеги (Carnegie Endowment) Карима Саджадпура (Karim Sadjadpour).

Однако, по мнению другого эксперта Али Мазруи, говорить о шансах на победу Резаи рано, потому что официально своей поддержки основные политические силы страны пока не высказали. "Когда основные политические силы страны выразят поддержку в адрес какого-то кандидата, тогда можно будет говорить и о шансах Резаи на победу в президентских выборах", - сказал Мазруи, председатель Объединения иранских журналистов.

Что касается отсутствия единого кандидата от лагеря консерваторов, то эксперты сходятся во мнении, что единой позиции у них не было и в прошлом. Многие консерваторы недовольны политикой Ахмадинежада и по этой причине не хотят его поддерживать.

"То, что некоторые консерваторы недовольны политикой Ахмадинежада, доказывает, что консерваторы не договорились о выдвижении единого кандидата на пост президента", - сказал Trend по телефону Мазруи. Ахмед Зейдабади, эксперт по внутриполитическим вопросам Ирана, также сказал, что многие внутри лагеря консерваторов очень недовольны политикой Ахмадинежада и не хотят поддерживать его на выборах.

По словам Матина, "Резаи ближе к той части иранской буржуазии, которая более активно участвует в производственной деятельности и инвестировании", в результате они считают изоляционистскую политику Ахмадинежада вредной.

Причиной экономической изоляции страны является применение санкций со стороны Совбеза ООН, направленных на сворачивание ядерной программы Ирана, в мирном характере которой сомневаются Европа и США. Тегеран отрицает военный характер ее развития и не намерен приостанавливать программу.

С другой стороны, Резаи является независимым кандидатом, и ни одна группировка консерваторов не поддержала его кандидатуры. "Резаи пока является самовыдвиженцем, и ни одна группа из консерваторов его не поддержала", - сказал Trend по телефону Зейдабади.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей