...

Президент Ирана отменил латиноамериканское турне

Политика Материалы 5 мая 2009 03:50 (UTC +04:00)

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад отменил запланированный на 6 мая визит в Бразилию, сообщил источник в МИД Бразилии, пишет РИА Новости.

Первые сообщения об отмене первого визита иранского лидера в Латинскую Америку распространило иранское информагентсво Irna, не называя причин такого шага. За несколько минут до начала официальной пресс-конференции в бразильском МИД, на которой предполагалось ознакомить аккредитованных журналистов с программой визита, Ахмадинежад направил сообщение бразильскому президенту Луису Инасио Луле да Силва, в котором подтвердил, что отменяет поездку в Бразилию, запланированную на 6 мая, отмечает МИД Бразилии.

По данным министерства, иранский лидер выразил готовность посетить Бразилию после того, как в Иране 12 июня 2009 года пройдут президентские выборы.

Латиноамериканское турне Ахмадинежада предполагало также посещение Венесуэлы и Эквадора.

Накануне в крупнейших городах Бразилии прошли акции протеста против визита Махмуда Ахмадинежада. Более 500 активистов еврейских движений и представителей сексуальных меньшинств вышли на улицы Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. Митингующие обвинили иранского лидера в расизме, гомофобии и нарушении гражданских прав и свобод.

Лента

Лента новостей