...

ЕС обеспокоен предполагаемыми нарушениями на выборах в Иране и беспорядками в Тегеране

Политика Материалы 14 июня 2009 03:15 (UTC +04:00)

Евросоюз выражает беспокойство в связи с возможными нарушениями на президентских выборах в Иране и протестами в столице страны Тегеране, которые начались после объявления результатов выборов, сообщило в субботу агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Совета ЕС, пишет РИА Новости.
По окончательным итогам прошедших в пятницу президентских выборов действующий глава Ирана Ахмадинежад набрал 62,63% голосов, Мусави - 33,75% голосов, другие двое кандидатов получили более 2% голосов. Мусави еще до объявления официальных итогов заявил о своей победе, а позже обвинил власти в подтасовке итогов голосования.
После объявления результатов в субботу днем на улицы Тегерана вышли противники Ахмадинежада и недовольные итогами голосования. Полиция до сих пор пытается усмирить протестующих.
"Совет Европейского союза обеспокоен предполагаемыми нарушениями в ходе выборов и насилием, которое возникло сразу после объявления официальных результатов выборов 13 июня 2009 года", - говорится в заявлении Совета ЕС.
"Совет Европейского союза надеется, что итоги президентских выборов станут возможностью возобновить диалог о ядерной проблеме и определить позицию Ирана в этом отношении", - отмечается также в заявлении.
США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя, чтобы эта страна отказалась от работ по обогащению урана. Иранское руководство отвергает все обвинения, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на мирные цели и удовлетворение энергетических нужд страны.

Лента

Лента новостей