...

ЕС призывает власти Ирана не препятствовать проведению мирных демонстраций

Политика Материалы 19 июня 2009 17:22 (UTC +04:00)

Лидеры 27 стран-членов Евросоюза, проводящие саммит в Брюсселе, по итогам обсуждения ситуации в Иране призвали власти этой страны не препятствовать проведению мирных акций протеста оппозиции, сообщает РИА Новости.

В принятом участниками саммита ЕС заявлении содержится призыв к иранским властям предоставить все иранцам право на свободу собраний и выражение мнений.

"Властям следует воздержаться от использования силы против мирных демонстрантов", - подчеркивается в документе.

Духовный лидер Ирана и глава государства аятолла Али Хаменеи накануне впервые после президентских выборов 12 июня и последовавших за ними массовых акций протеста выступил с обращением к нации, призывая к спокойствию.

На состоявшихся 12 июня президентских выборах действующий глава Ирана Ахмадинежад набрал 62,63% голосов, его основной соперник Мирхоссейн Мусави - 33,75% голосов. Мусави еще до объявления официальных итогов заявил о своей победе, а позднее обвинил власти в подтасовке итогов голосования. Акции протеста недовольных результатами выборов привели к столкновениям, жертвами которых, по данным иранских СМИ, стали восемь человек. Ряд стран выразил серьезную озабоченность ситуацией, сложившейся в Иране после выборов.

Ранее Наблюдательный совет Ирана отверг требование оппозиции аннулировать результаты президентских выборов. При этом его представитель сообщил, что Совет пересчитает бюллетени ряда избирательных участков в случае выявления нарушений на них в ходе голосования. Ожидается, что жалобы, поданные кандидатами, проигравшими на выборах, будут рассмотрены, а решение Совета объявлено не позднее 25 июня.

Лента

Лента новостей