...

Наставник шиитов запрещает мусульманам нормализовать отношения с Израилем

Политика Материалы 14 сентября 2009 12:07 (UTC +04:00)
Духовный наставник шиитов Мухаммед Хусейн Фадлуллах издал религиозный указ- фитва, запрещающий нормализацию отношений с Израилем
Наставник шиитов запрещает мусульманам нормализовать отношения с Израилем

Духовный наставник шиитов Мухаммед Хусейн Фадлуллах издал религиозный указ - фетву, - запрещающий нормализацию отношений с Израилем, говорится в пресс-релизе офиса Фадлуллаха.

Согласно фетве, нормализация отношений с Израилем противоречит исламскому закону - шариату. Фадлуллах сказал, что решение распространяется на всех мусульман. 73-летний духовный наставник шиитов, проживающий в Ливане, заявил, что пока не будут возвращены все палестинские и арабские территории, отношения с Израилем должны оставаться на прежнем уровне.

Фетва шиитского наставника была издана после визита в Израиль спецпосланника США на Ближнем Востоке Джорджа Митчелла, который посетил регион для разблокировки палестино-израильских переговоров и решения проблемы еврейских поселений на Западном Берегу.

Кроме того, некоторое время назад лидеры нескольких арабских стран согласились нормализовать отношения с Израилем в случае прекращения строительства еврейских поселений. Среди арабских стран, только Египет и Иордания подписали перемирие с Израилем.

Лента

Лента новостей