...

Иран будет производить ракеты, аналогичные ракетам ПВО "С-300" - министр

Политика Материалы 22 сентября 2010 15:49 (UTC +04:00)
"Пока нет никакого продвижения в существующей проблеме закупки ракет противовоздушной обороны "С-300" у России, но мы планируем производить подобного типа ракеты сами", - сказал в среду в интервью журналистам министр обороны Ирана Ахмед Вахиди.
Иран будет производить ракеты, аналогичные ракетам ПВО "С-300" - министр

"Пока нет никакого продвижения в существующей проблеме закупки ракет противовоздушной обороны "С-300" у России, но мы планируем производить подобного типа ракеты сами", - сказал в среду в интервью журналистам министр обороны Ирана Ахмед Вахиди, сообщает FARS.

Продажа ракет "С-300" является самым чувствительным вопросом в отношениях России и Ирана. Россия еще в 2007 году подписала договор о продаже Ирану этого эффективного оборонного вооружения, однако до сих пор Россия не выполнила условия этого договора. Иранские политики многократно обвиняли Россию в невыполнении взятых на себя обязательств.

Последним препятствием в выполнении условий этого договора стало принятие Совбезом ООН резолюции по ядерной программе Ирана. Этот документ запрещает продажу Тегерану тяжелого вооружения.

По словам Вахиди, вооруженные силы Ирана в течение недели "Священной защиты" будут оснащены большим числом летающих катеров и ракетами ПВО ближнего радиуса действия.

Каждый год день нападения Ирака на Иран отмечается в Иране как неделя "Священной защиты". В связи с этой неделей в Тегеране и других городах проводятся парады, на которых демонстрируется военная техника.

Ирано-иракская война началась 22 сентября 1980 года с нападения иракской армии на иранскую провинцию Хузистан. Война завершилась заключением 20 августа 1988 года соглашения о прекращении огня, границы двух стран остались неизменными.

Лента

Лента новостей