...

Китай решительно выступает против санкций, направленных на Иран - представитель Компартии КНР

Политика Материалы 29 сентября 2010 12:44 (UTC +04:00)
Китай решительно выступает против санкций, направленных на Иран, и поддерживает дипломатические способы решения ядерной проблемы Исламской Республики, сказал один из руководителей Коммунистической партии КНР Ли Чанчунь.
Китай решительно выступает против санкций, направленных на Иран - представитель Компартии КНР

Китай решительно выступает против санкций, направленных на Иран, и поддерживает дипломатические способы решения ядерной проблемы Исламской Республики, сказал один из руководителей Коммунистической партии КНР Ли Чанчунь, сообщает Press TV.

"Китай поддерживает законное право Ирана, как государства, подписавшего Договор о нераспространении ядерного оружия, использовать ядерную энергию в мирных целях", - сказал в Тегеране Ли Чанчунь.

Он также добавил, что Китай всегда выступал за решение спора по ядерной программе Ирана путем переговоров.

"Китай решительно выступает против односторонних санкций и давления [оказываемого] со стороны западных стран и Соединенных Штатов на Иран из-за его ядерной программы", - сказал Ли Чанчунь.

Он также подверг критике политику двойных стандартов Вашингтона по международным вопросам, отметив, что США и некоторые другие страны используют военную силу, чтобы навязать свою власть.

Чанчунь подчеркнул важность принятия соответствующих стратегий по борьбе с такими мерами.

Представитель Компартии КНР отметил ведущую роль Ирана в регионе и добавил, что прогресс Исламской Республики и других развивающихся стран будет способствовать изменению нынешнего несправедливого мирового порядка.

Он высоко оценил ведущую роль Ирана в развитии отношений с Китаем и подчеркнул приверженность Пекина политике сотрудничества с Тегераном.

Чанчунь также отметил необходимость расширения торгово-экономических связей и реализации соглашений и контрактов, подписанных между двумя странами.

По его словам, положительное и стабильное развитие сотрудничества выгодно для обеих стран.

Лента

Лента новостей