...

Иран отправил на орбиту первую капсулу для живых организмов (версия 2)

Политика Материалы 17 марта 2011 11:36 (UTC +04:00)
Аэрокосмическое агентство Ирана 15 марта отправило на орбиту первую капсулу для живых организмов.
Иран отправил на орбиту первую капсулу для живых организмов (версия 2)

Добавлены подробности и бэки после первого абзаца (первая версия опубликована в 10:44)

Аэрокосмическое агентство Ирана 15 марта отправило на орбиту первую капсулу для живых организмов, сообщает информагентство IRNA.

Капсула, находящаяся на борту ракеты "Кавошгар-4", разработана для перевозки обезьяны, однако в этот раз она была отправлена без живых существ на борту. Вместо животного в капсулу помещен муляж.

Запуск ракеты был произведен с целью тестирования отдельных компонентов и приборов летательного аппарата.

В процессе полета с капсулы была сделана аэрофотосъемка Земли на высоте 120 км от ее поверхности.

Технических сбоев при запуске ракеты зафиксировано не было.

Первый испытательный пуск ракеты "Кавошгар-1", предназначенной для сбора исследовательских данных и вывода на орбиту первого национального искусственного спутника Земли, Иран провел в феврале 2008 года. В ноябре того же года Тегеран запустил вторую ракету - "Кавошгар-2" с блоком научной аппаратуры. Через 40 минут после запуска спускаемый аппарат вернулся на Землю. Как сообщали иранские СМИ, с помощью аппарата удалось произвести измерение атмосферного давления и скорости ветра на различных высотах.

Иранские новостные агентства 3 февраля 2010 года передали, что Тегеран на ракете-носителе собственного производства "Кавошгар-3" отправил в космос капсулу с "живыми организмами", которые будут использованы для научных исследований. Этот проект Тегеран готовил более двух лет.

Также в начале февраля 2010 года Иран продемонстрировал спутники "Толу", "Месбах-2", спутник для студенческих исследований "Мехди" и двигатель ракеты-носителя "Симорг". Все космические проекты были разработаны и сконструированы силами иранских ученых.

В августе 2010 года президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад заявил о том, что первый космонавт Ирана полетит в космос в 2017 году.

Лента

Лента новостей