...

Безопасность Бушерской АЭС зависит от грамотной эксплуатации

Политика Материалы 8 апреля 2011 09:00 (UTC +04:00)
Несмотря на использование устаревших комплектующих деталей при строительстве Бушерской атомной электростанции, при грамотной эксплуатации реактора серьезных проблем возникнуть не должно, считает директор российского Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев.
Безопасность Бушерской АЭС зависит от грамотной эксплуатации

Азербайджан, Баку, 7 апреля /корр. Trend Т.Коняева/

Несмотря на использование устаревших комплектующих деталей при строительстве Бушерской атомной электростанции, при грамотной эксплуатации реактора серьезных проблем возникнуть не должно, считает директор российского Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев.

"Беспокойство вызывает использование по настоянию иранской стороны оборудования, которое было изготовлено в Германии в 70-х годах прошлого столетия, поэтому никто не может гарантировать, что не возникнет каких-либо проблем в работе реактора, - сказал по телефону из Москвы член Экспертного совета Trend Евсеев. - Но я думаю, что при грамотном обслуживании проблем удастся избежать".

Повторение японской трагедии строящейся в Исламской Республике российскими специалистами Бушерской АЭС не угрожает, заявил в начале недели президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

"Фукусима" строилась по технологиям 40-50-летней давности, в то время как при строительстве АЭС в Бушере задействованы самые современные технологии, и все работы ведутся российскими специалистами с соблюдением норм и под строгим контролем со стороны МАГАТЭ", - сказал Ахмадинежад на пресс-конференции в Тегеране.

После произошедших в Японии инцидентов возникла обеспокоенность по поводу ядерных объектов в Иране, поскольку его единственная АЭС расположена в сейсмоопасной зоне.

Однако, по мнению профессора Принстонского университета Франка фон Хиппеля (Frank Van Hoppel), у него нет ни одной веской причины, чтобы верить в то, что АЭС в Бушере действительно безопаснее ядерных объектов Японии или США.

"Все они [ядерные объекты] должны быть пересмотрены в свете аварии на АЭС "Фукусима", - сказал Trend по электронной почте Хиппель, директор программы по вопросам науки и глобальной безопасности (Program on Science and Global Security).

Однако, по мнению российского эксперта, объекты в Фукусиме и Бушере разного типа. "АЭС в Фукусиме чернобыльского типа, но, в отличие от Чернобыльской АЭС, на каждом реакторе в Японии имелись так называемые металлические корпуса, которые позволяли повысить степень безопасности, - сказал он. - Однако они могли быть повреждены в результате последовавших взрывов, поэтому в Фукусиме мы имеем мини-Чернобыль".

Что касается АЭС, которую строит Россия в Бушере, то, по мнению Евсеева, она другого, не чернобыльского типа.

"Она [АЭС в Бушере] намного более надежная, - сказал он. - Несмотря на то, что России удалось договориться об использовании только десяти процентов из приблизительно 100 тысяч комплектующих, изготовленных в 70-х годах в Германии".

Бушерская АЭС, строящаяся в Иране вблизи города Бушер, является первой атомной электростанцией в Иране и на всём Ближнем Востоке. Строительство АЭС юго-восточнее города Бушер было начато в 1975 году западногерманским концерном Kraftwerk Union, но в 1980 году строительство было прекращено из-за присоединения правительства ФРГ к введённым против Ирана санкциям США.

25 августа 1992 года между Россией и Ираном было заключено соглашение о продолжении строительства АЭС. В январе 1995 года был подписан контракт стоимостью один миллиард долларов на завершение строительства первого энергоблока, а в 1998 году управление строительством перешло к компании "Атомстройэкспорт".

Изначально завершить строительство станции планировалось в 1999 году. Впоследствии сроки сдачи объекта неоднократно переносились в связи с финансовыми и технологическими сложностями, а также из-за нескольких приостановок строительства под давлением США.

Физический пуск АЭС "Бушер" начался в августе 2010 года. В октябре 2010 года на станции началось формирование активной зоны. В реактор были помещены урановые стержни. Это является одним из завершающих этапов подготовки станции к запуску.

Включение Бушерской АЭС в энергосистему Ирана было запланировано до конца 2010 года. В декабре пресс-служба ЗАО "Атомстройэкспорт" сообщила, что загрузка ядерного топлива успешно завершена на площадке АЭС "Бушер". Однако из-за возникших вновь технических проблем станция так и не была подключена к общей энергосистеме.

В конце февраля в связи с технической проблемой с одним из охлаждающих насосов Россия потребовала выгрузить топливо из реактора в Бушере, и иранская сторона согласилась с этим требованием из соображений безопасности.

Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что проблема построенного Россией ядерного реактора в Бушере исключительно технологическая и будет решена через два-три месяца.

Изначально, по словам Евсеева, проблема была заложена иранцами, а не Россией.

"Иран жестко настаивал на использовании имевшегося оборудования, - сказал он. - При этом немецкая сторона отказалась предоставлять какую-либо техническую документацию. Нам приходилось самим тестировать, а защитная оболочка реакторного отделения была повреждена в результате бомбовых ударов. Было очень много технических проблем, которые решала Россия".

Все это, полагает Евсеев, создает некоторую угрозу, поэтому аналогичный Фукусиме сценарий никто исключать не может.

Однако пока российские специалисты будут находиться на АЭС в Бушере, серьезных проблем возникнуть не должно, полагает эксперт.

"Но как будут обстоять дела после того, как российские специалисты уйдут оттуда, и объект будут обслуживать иранские специалисты?", - задается вопросом Евсеев.

Тэги:
Лента

Лента новостей