...

КСИР захватил лагерь боевиков "Пежак" неподалеку от границы с Ираком

Политика Материалы 18 июля 2011 14:44 (UTC +04:00)
Корпус стражей исламской революции (КСИР) взял под полный контроль лагерь террористической ячейки Партии свободной жизни Курдистана ("Пежак"), действующей в районе ирано-иракской границы .
КСИР захватил лагерь боевиков "Пежак" неподалеку от границы с Ираком

Корпус стражей исламской революции (КСИР) взял под полный контроль лагерь террористической ячейки Партии свободной жизни Курдистана ("Пежак"), действующей в районе ирано-иракской границы, сказал один из командиров КСИР Делавар Ранджбарзаде, сообщает Press TV со ссылкой на IRNA.

Ранджбарзаде отметил, что большое число членов группировки были убиты в столкновениях с силами КСИР в юго-западной части Ирана, неподалеку от границы с Ираком.

По его словам, заместитель командира подразделения "Марван" - самой важной и основной базы "Пежак" - был убит в боестолкновении, силами КСИР был также арестован один из членов террористической группы. Было также захвачено большое количество военной техники и важных документов, - сказал Ранджбарзаде".

В воскресенье утром в результате многочасовой перестрелки между военнослужащими КСИР и курдскими боевиками на северо-западе Ирана было убито пять боевиков.

В сообщении официального представителя КСИР говорится, что войскам удалось уничтожить крупный лагерь "Пежак", который находился к северо-востоку от города Сардашт, расположенного в 472 километрах к западу от Тегерана в провинции Западный Азербайджан.

За последнее время Иран разместил пять тысяч военнослужащих на северо-западе страны, вдоль границы с иракским Курдистаном с целью стабилизация ситуации на приграничной территории и борьбы с контрреволюционными группами.

Иранское крыло курдской Партии свободной жизни Курдистана - "Пежак" осуществляет деятельность в иранской провинции Курдистан. Группировка ставит целью отделение Курдистана от Ирана.

По данным американских властей, действующая на ирано-турецкой и ирано-иракской границах партия "Пежак" контролируется сепаратисткой Рабочей партией Курдистана, которую США считают террористической организацией.

В феврале 2009 года министерство финансов США внесло "Пежак" в список террористических группировок. Кроме того, в отношении ее были введены финансовые санкции.

Лента

Лента новостей