...

В выборах должны участвовать все партии, поддерживаемые народом – экс-президент Ирана

Политика Материалы 18 октября 2011 15:07 (UTC +04:00)
В выборах должны участвовать и избираться представители каждого движения и каждой партии, поддерживаемых народом, сказал председатель Консультативного совета Ирана, экс-президент страны Али Акбар Хашеми Рафсанджани.
В выборах должны участвовать все партии, поддерживаемые народом – экс-президент Ирана

Азербайджан, Баку, 18 октября /корр. Trend Т.Джафаров/

В выборах должны участвовать и избираться представители каждого движения и каждой партии, поддерживаемых народом. Об этом сказал председатель Консультативного совета Ирана, экс-президент страны Али Акбар Хашеми Рафсанджани на встрече с представителями Народно-демократической партии, сообщает во вторник иранское информационное агентство İLNA.

Парламентские выборы в Иране проводятся раз в четыре года. Очередные выборы - в парламент девятого созыва - состоятся 12 марта 2012 года. В Меджлисе 290 депутатов. В парламенте обсуждается вопрос об увеличении числа депутатов еще на десять человек на предстоящих парламентских выборах.

По словам Рафсанджани, в Иране должны быть созданы условия для независимой деятельности партий и СМИ и для проведения прозрачных выборов.

По сообщениям иранских СМИ, в Иране зарегистрированы 260 партий, часть которых действует в качестве различных обществ, движений и других структур. Из них функционирует всего 60 процентов.

Политический спектр Ирана фактически состоит из трех лагерей - реформаторов, консерваторов и умеренных сторонников как консервативного, так и реформаторского крыла правящего иранского духовенства. В лагере реформатор функционируют 47, консерваторов - 35, умеренных - 25 партий.

В последнее время некоторые представители правящего лагеря консерваторов в связи с недовольством, возникшим после президентских выборов 2009 года, стали говорить о необходимости создать условия для участия реформаторов в предстоящих парламентских выборах.

Лента

Лента новостей