...

Мировое сообщество не должно ограничивать Израиль в действиях против Ирана - премьер

Политика Материалы 11 сентября 2012 17:57 (UTC +04:00)
Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху заявил во вторник, что международное сообщество не имеет морального права ограничивать Израиль в действиях против Ирана, пока не обозначит "красные линии" для иранской ядерной программы, передает РИА Новости.
Мировое сообщество не должно ограничивать Израиль в действиях против Ирана - премьер

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху заявил во вторник, что международное сообщество не имеет морального права ограничивать Израиль в действиях против Ирана, пока не обозначит "красные линии" для иранской ядерной программы, передает РИА Новости.

Его слова были восприняты местной прессой, во-первых, как признак того, что Израиль может самостоятельно атаковать Иран, а во-вторых, как выпад против США, где предлагают дать шанс дипломатии и сомневаются в целесообразности применения "красных линий" и "дедлайнов".

"Мировое сообщество говорит Израилю: "Ждите. Время еще есть". А я говорю: "Ждать чего? Ждать сколько?" У тех в международном сообществе, кто отказывается обозначить четкие "красные линии" для Ирана, нет морального права зажигать красный свет перед Израилем", - сказал Нетаньяху на пресс-конференции в Иерусалиме после переговоров с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым.

Он повторил, что ни дипломатия, ни экономические санкции не остановили ядерную программу Ирана, цель которой, как считают в Израиле, заключается в получении атомного оружия.

"На данный момент мы можем с уверенностью заявить, что ни дипломатия, ни санкции не приносят плодов. Санкции ударили по иранской экономике, но не остановили иранскую ядерную программу. Это факт", - сказал Нетаньяху.

"Еще один факт заключается в том, что Иран с каждым днем приближается к ядерной бомбе. Если Иран знает, что нет "красной линии", нет "дедлайна", что он будет делать? То же, что и сейчас: продолжать без помех двигаться в направлении военно-ядерного потенциала", - добавил он.

Местные СМИ утверждают, что Нетаньяху и министр обороны Эхуд Барак выступают за самостоятельный удар по ядерным объектам Ирана, но не находят единогласной поддержки в политическом руководстве и военном командовании страны. Администрация США пока также говорит о сохраняющейся возможности нейтрализовать иранскую ядерную угрозу мирными средствами.

"Мы бы знали, если бы у Ирана произошел прорыв на пути к созданию ядерного оружия, но пока этого нет. Поэтому, на основании той информации, которой мы с Израилем располагаем и которой обмениваемся, можно сказать, что остается время для продолжения дипломатических усилий в сочетании с введением санкций и другими способами по обеспечению изоляции и оказанию давления на Иран", - сказал накануне официальный представитель Белого дома Джей Карни.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран не отрицает, что обогащает уран до 20%, однако заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"Шестерка" международных посредников, в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН. Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность, приняли в одностороннем порядке ряд стран и организаций.

Тэги:
Лента

Лента новостей