...

Иранцы протестуют против антиисламского фильма

Политика Материалы 14 сентября 2012 15:44 (UTC +04:00)
Иранцы после пятничной молитвы вышли на улицы в знак протеста против антиисламского фильма, снятого в США, сообщает Fars.
Иранцы протестуют против антиисламского фильма

Азербайджан, Баку, 14 сентября /корр. Trend Э.Таривердиева, Т. Джафаров/

Иранцы после пятничной молитвы вышли на улицы в знак протеста против антиисламского фильма, снятого в США, сообщает Fars.

В четверг иранские студенты провели митинг перед посольством Швейцарии в Тегеране в знак протеста против этого фильма.

Студенты зачитал заявление, призвав все мусульманские народы объединиться и действовать.

В пятницу протестующие прошли маршем перед Тегеранским университетом, выкрикивая лозунги, осуждающие фильм.

Во многих мусульманских странах проходят акции протеста против скандального фильма "Невиновность мусульман", снятого в США. Сегодня после пятничной молитвы акции протеста ожидаются во многих мусульманских странах.

Фильм "Невиновность мусульман" стал поводом для нападения на американские дипучреждения в Египте, Ливии, Йемене. При нападении на консульство США в ливийском Бенгази погибли посол Кристофер Стивенс и еще три человека.

Ранее спикер иранского парламента Али Лариджани осудил этот фильм, в котором содержатся оскорбления пророка Мухаммеда, сообщает иранское Press TV.

Лариджани заявил, что правительство США должно нести ответственность за оскорбление исламских святынь, и добавил, что "заявления американских политиков о поддержке и уважении к различным культурам являются откровенной ложью".

Как сообщила американская пресса, к созданию фильма имеет прямое отношение пастор Терри Джонс из Флориды, который несколько раз публично сжигал Коран и изображения пророка. Кроме того, в работе над лентой принимали участие, как пишет пресса США, египетские копты (христиане), ныне живущие в Америке. The Wall Street Journal сообщила, что фильм был снят американцем еврейского происхождения Сэмом Бэсилом, который работает в сфере недвижимости. Кинолента называется "Невиновность мусульман", а ислам в ней назван "раковой опухолью".

Лента

Лента новостей