...

Обама и надежда Ирана на переговоры

Политика Материалы 7 ноября 2012 15:09 (UTC +04:00)
Барак Обама вновь избран президентом США, и последующие четыре года будет заниматься иранским вопросом, превратившимся в один из приоритетов американской внешней политики.
Обама и надежда Ирана на переговоры

Далга Хатыноглу, глава Персидской службы новостей АМИ Trend

Барак Обама вновь избран президентом США, и последующие четыре года будет заниматься иранским вопросом, превратившимся в один из приоритетов американской внешней политики.

Обама - единственный президент США, который адресовал два послания верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи.

Но, с другой стороны, в период его первого президентского срока, и особенно в последний год США применили в отношении Ирана жесткие, не имеющие аналогов санкции. Администрация Обамы также добилась, чтобы аналогичные антииранские санкции ввели и страны Евросоюза.

Санкции США и ЕС вступили в силу поочередно 28 июня и 1 июля. Их результатом стало падение суточной продажи нефти. По итогам девяти месяцев она упала с 2,3 миллиона баррелей до 1 миллиона баррелей. Нелишне напомнить, что нефть - это 80 процентов экспорта Ирана. Согласно отчету Международного энергетического агентства, в сентябре экспорт нефти упал даже до 860 тысяч баррелей в сутки.

Снизилась и добыча нефти, экспорт которой приносит стране половину доходов. Она упала с 3,7 миллиона до 2,64 миллиона баррелей в сутки. По сравнению с прошлым годом это означает ежедневную потерю Ираном 150 миллионов долларов. Для выхода из сложившейся ситуации Иран должен начать переговоры с США, которые возглавляют антииранские санкции.

Надежда на переговоры

Президентские выборы в Иране пройдут в 2013 году, однако в посланиях Обамы, адресованных напрямую духовному лидеру ИРИ аятолле Хаменеи в июне 2009 и в январе 2012 года, говорилось о том, что США считают, что внешняя политика страны и исход переговоров по ядерной программе Ирана зависят от верховного лидера страны. Тем самым, Обама может продолжить прямые контакты с Ираном, не дожидаясь президентских выборов в стране.

В прошлом месяце газета "Нью-Йорк Таймс" распространила информацию о визите главного советника верховного лидера Ирана Али Акбара Велаяти в Вашингтон для ведения переговоров с США. Это сообщение опровергли официальные лица обеих сторон. Однако президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад в своих многочисленных интервью в ходе визита в Нью-Йорк на Генассамблею ООН неоднократно подчеркивал важность начала переговоров с США и нормализации отношений для устранения политического кризиса между двумя странами.

Отсутствие жесткой реакции на заявление президента со стороны верховного лидера говорит о том, что правительство Ирана и вправду готовится к контактам с США.

Иран к настоящему времени произвел 190 кг урана, обогащенного до 20 процентов, и 38 процентов этого урана превратил в топливо. Кроме того, Иран установил 860 новых центрифуг на заводе по обогащению урана в Фордо, но не активировал их. Вполне вероятно, что тем самым он отправил Западу позитивный месседж.

В Иране и без того существует всего один реактор, работающий на 20-процентном урановом топливе, которого произведено в стране в достаточном количестве.

Тегеран и до этого заявлял, что готов остановить процесс обогащения урана до 20 процентов в случае отмены западных санкций.

Конечно же, отношения между США и Ираном - это клубок многих сложных проблем, накопившихся в течение 33 лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей