...

Сотрудничество между Ираном и Египтом необходимо – МИД

Политика Материалы 9 февраля 2013 13:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 февраля /корр. Trend Т. Джафаров/

Иран и Египет являются одними из крупных стран в регионе и исламском мире и в свете происходящих в регионе событий сотрудничество между двумя странами необходимо, сказал в интервью Trend заместитель министра иностранных дел Ирана по странам Азии и Тихого океана Аббас Аракчи.

"В это верят обе страны. Как мы видим на примере проблем в Сирии, без совместного сотрудничества Ирана и Египта, а также Турции, решение вопроса оказывается проблематичным", - сказал Аракчи.

Иран заинтересован в расширении сотрудничества с Египтом во всех сферах, в том числе политической, экономической и культурной, сказал дипломат.

По его мнению, режим бывшего президента Египта Хосни Мубарака был диктаторским и он правил под диктовку США.

"По этой причине в прошлом между нашими странами существовали проблемы. Мы надеемся, что постепенно эти вопросы найдут свое решение и наши отношения будут развиваться", - сказал Аракчи.

Целью визита президента Ирана в Египет было участие в заседании ОИС в Каире, сказал дипломат.

"Мы воспользовались случаем и обсудили развитие двусторонних отношений. Результаты мы увидим в будущем", - сказал он.

Встреча глав государств и правительств Организации исламского сотрудничества (ОИС) открылась 6 февраля в столице Египта - Каире. В 12 саммите организации принимали участие 56 стран, 26 из них были представлены лидерами государств.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, принимавший участие в саммите, стал первым главой Ирана, посетившим Египет после разрыва дипломатических отношений между странами более 30 лет назад.

Потепление отношений между Каиром и Тегераном стало возможным лишь после революции в Египте, свергнувшей режим Хосни Мубарака. В августе минувшего года в ходе визита в иранскую столицу египетского президента Мухаммеда Мурси было принято решение о возобновлении работы дипломатических представительств.

Тэги:
Лента

Лента новостей