...

Должны извиниться те, кто говорил о фальсификациях во время президентских выборов 2009 года - Верховный лидер

Политика Материалы 29 июля 2013 12:36 (UTC +04:00)
Те, кто заявил о фальсификациях во время президентских выборов 2009 года в Иране, должны извиниться
Должны извиниться те, кто говорил о фальсификациях во время президентских выборов 2009 года - Верховный лидер

Азербайджан, Баку, 29 июля /корр. Trend Э.Таривердиева/

Те, кто заявил о фальсификациях во время президентских выборов 2009 года в Иране, должны извиниться, сказал Верховный лидер Ирана аятолла Сейед Али Хаменеи, сообщает в понедельник информационное агентство IRNA.

Хаменеи сделал это заявление в ходе встречи накануне с иранскими студентами в Тегеране.

Он подчеркнул, что некоторые люди в приватных беседах утверждают, что не было никаких фальсификаций в ходе выборов 2009 года, в то время как публично они заявляют обратное.

"Если они во время закрытых встреч говорят, что не было ни одного случая мошенничества, то почему они дестабилизировали ситуацию в стране, организуя протесты после выборов 2009 года?", - сказал Верховный лидер.

На 10-х президентских выборах в Иране, состоявшихся 12 июня 2009 года, Махмуд Ахмадинежад победил в гонке против трех других кандидатов.

После выборов лидеры оппозиции Мехди Карруби и Мир Хосейн Мусави выступили с заявлением и призвали своих сторонников организовать акции в знак протеста против этого решения.

Реформисты из лагеря оппозиции во время президентских выборов 2009 года заявили, что имел место ряд фальсификаций, приведших Ахмадинежада к власти.

Массовые акции протеста против результатов выборов были встречены жестким отпором властей, в результате чего силы безопасности Ирана застрелили десятки человек и тысячи были арестованы.

В настоящее время Мусави и Карруби находятся под домашним арестом.

Тэги:
Лента

Лента новостей