...

Главы МИД Турции и Ирана обсудили последние события в Ираке

Политика Материалы 7 января 2014 15:53 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и его турецкий коллега Ахмет Давутоглу в телефонном разговоре обсудили последние события в Ираке, в частности бои в провинции Анбар
Главы МИД Турции и Ирана обсудили последние события в Ираке

Азербайджан, Баку, 7 января /корр. Trend Э.Таривердиева/

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и его турецкий коллега Ахмет Давутоглу в телефонном разговоре обсудили последние события в Ираке, в частности бои в провинции Анбар, сообщило во вторник информационное агентство IRNA.

Давутоглу также обсудил данный вопрос со спикером парламента Ирака Усамом аль-Нуджаифи.

Ситуация в провинции Эль-Анбар с преимущественно суннитским населением обострилась накануне после разгона властями лагеря протестующих против премьер-министра страны шиита Нури аль-Малики в Рамади. Иракское руководство заявило, что среди протестующих находятся лидеры иракской "Аль-Каиды", подстрекающие население города к актам насилия. Демонстранты, в свою очередь, обвинили власти в терроре против мирных граждан.

Рост напряженности в Ираке связан с противостоянием крупнейших исламских общин - суннитов и шиитов. Во время правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, однако после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна их потеснили шииты, занявшие ряд ключевых постов.

Тэги:
Лента

Лента новостей