...

От Ирана могут пригласить наблюдателей в совет ПА ОДКБ - спикер Госдумы РФ

Политика Материалы 6 ноября 2014 18:46 (UTC +04:00)
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин не исключает, что представители Ирана могут быть приглашены в качестве наблюдателей в совет Парламентской Ассамблеи ОДКБ
От Ирана могут пригласить наблюдателей в совет ПА ОДКБ - спикер Госдумы РФ

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин не исключает, что представители Ирана могут быть приглашены в качестве наблюдателей в совет Парламентской Ассамблеи ОДКБ, передает в четверг РИА Новости.

"Добавлю, что в качестве наблюдателей в работе совета Парламентской Ассамблеи уже в течение года работают представители парламентов Сербии и Афганистана... этот опыт мы считаем весьма положительным, потому что он полностью оправдывает оперативную информацию, и мы имеем возможность влиять на ситуацию через межпарламентское сотрудничество", - сказал Нарышкин на встрече членов совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ с президентом РФ Владимиром Путиным.

Он добавил, что в перспективе можно расширить список наблюдателей. "Мы считаем, что этот опыт можно было бы расширить и пригласить в качестве наблюдателя в Парламентскую Ассамблею и представителей парламентов других стран, к примеру, Ирана", - сказал Нарышкин.

ОДКБ была создана на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года странами-членами СНГ. Участниками ОДКБ после приостановления членства Узбекистана остаются Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Целями организации являются укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов, приоритет в достижении которых отдается политическим средствам.

Тэги:
Лента

Лента новостей