...

Иран намерен выполнять договоренности, достигнутые в Лозанне - президент

Политика Материалы 3 апреля 2015 20:06 (UTC +04:00)
Президент Ирана Хасан Роухани подтвердил намерение страны выполнять договоренности, достигнутые с "шестеркой" в Лозанне
Иран намерен выполнять договоренности, достигнутые в Лозанне - президент

Президент Ирана Хасан Роухани подтвердил намерение страны выполнять договоренности, достигнутые с "шестеркой" в Лозанне, передает РИА Новости.

"Сейчас я хочу сказать, что Иран намерен полностью придерживаться достигнутых договоренностей. Мир должен знать, что мы не намерены жульничать, мы намерены выполнять все свои обещания", - заявил Роухани в эфире государственного телевидения.

При этом Роухани добавил, что "Иран будет выполнять обещания, если другая сторона (соглашения) будет их исполнять", в противном случае, будет возможен "иной путь".

Согласно соглашению, достигнутому 2 апреля в Лозанне между "шестеркой" международных посредников и Ираном, две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение десяти лет. Кроме того, Иран обязуется поставить все свои программы по обогащению урана под международный контроль на срок в 25 лет.

Подготовку соглашения по иранской ядерной программе стороны намерены завершить к 30 июня. ЕС обязуется прекратить санкции против Ирана при выполнении им достигнутых договоренностей. США заявили, что санкции против Ирана будут снимать по мере выполнения обязательств.

Тэги:
Лента

Лента новостей