...

Иран призывает Россию и США соблюдать обязательства по денуклеаризации

Политика Материалы 1 октября 2015 12:50 (UTC +04:00)
США и Россия должны выполнить свои обязательства по денуклеаризации, несмотря на сообщения о готовности Вашингтона разместить ядерные бомбы на авиабазе "Бюхель" в Германии
Иран призывает Россию и США соблюдать обязательства по денуклеаризации

США и Россия должны выполнить свои обязательства по денуклеаризации, несмотря на сообщения о готовности Вашингтона разместить ядерные бомбы на авиабазе "Бюхель" в Германии, заявил агентству Sputnik замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи, передает РИА Новости.

"Нас, несомненно, волнуют любые изменения в данном аспекте, и мы надеемся, что все стороны, обладающие ядерным оружием, выполнят свои обязательства", - сказал Аракчи, отвечая на вопрос о реакции Ирана на сообщения о размещении ядерного оружия США в ФРГ.

На прошлой неделе немецкий телеканал ZDF со ссылкой на документы бюджетного ведомства США сообщил о подготовке к размещению новых американских ядерных бомб типа B61-12 на авиабазе бундесвера "Бюхель". Минобороны Германии отказалось комментировать эти сообщения, а представитель Пентагона в интервью агентству Sputnik заявил, что США не считают, что нарушают какие-либо договоры по ядерному оружию. В ответ на это пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что размещение новых ядерных вооружений в Германии нарушит стратегический баланс сил в Европе и создаст напряженность.

Тэги:
Лента

Лента новостей