...

Только сильный Иран может заставить Запад следовать обязательствам - вице-спикер (эксклюзив)

Политика Материалы 11 октября 2015 09:28 (UTC +04:00)
Реализация Совместного комплексного плана действий (JCPOA) в значительной степени зависит от будущей мощи Ирана
Только сильный Иран может заставить Запад следовать обязательствам - вице-спикер (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Реализация Совместного комплексного плана действий (JCPOA) в значительной степени зависит от будущей мощи Ирана, сказал Trend вице-спикер парламента страны Мохаммад Хасан Абутораби Фард.

Настойчивость Верховного лидера аятоллы Али Хаменеи по вопросу использования внутреннего потенциала для повышения мощи страны основана на том, что только сильная нация может заставить Запад следовать своим обязательствам, сказал чиновник.

"Единственным фактором, который заставил США и их союзников вести переговоры и согласится на более скромные условия, это уважение мощи Ирана, силы государства, Лидера и команды переговорщиков", - подчеркнул он.

Абутораби Фард выразил надежду, что Запад понимает истинное положение дел в регионе и истинное положение Исламской Республики.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

(Автор: Тамкин Джафаров. Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей