...

Москва и Тегеран договорились об электрификации ж/д линии

Политика Материалы 21 октября 2015 16:08 (UTC +04:00)
Россия и Иран подписали меморандум об электрификации железнодорожной линии в Иране
Москва и Тегеран договорились об электрификации ж/д линии

Россия и Иран подписали меморандум об электрификации железнодорожной линии в Иране, сообщил журналистам министр энергетики России Александр Новак, передает РИА Новости.

"Наиболее проработанными проектами для сотрудничества России и Ирана сейчас являются вопросы сотрудничества в области электроэнергетики и вопросы, касающиеся развития железнодорожного транспорта. Я знаю, что уже на днях подписан меморандум об электрификации одной из железнодорожных линий. По-моему, таких рассматривается три проекта общей стоимостью порядка 4,5 миллиарда долларов", - сказал Новак, который находится с официальным визитом в Иране.

РЖД в октябре 2012 года завершили первый проект в Иране, в рамках которого была электрифицирована линия Тебриз-Азаршахр протяженностью около 46 километров и пять станций. По итогам заседания ирано-российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в сентябре 2014 года сообщалось, что объем контрактов РЖД по строительству и электрификации железных дорог в Иране может составить около 8,4 миллиарда евро и коснуться 5,6 тысячи километров ж/д.

Как сообщил Новак в ходе его визита в Иран, стороны обсуждали сотрудничество двух стран в различных отраслях экономики.

"За два года была проделана большая работа, еще до снятия санкций мы согласовали перечень совместных проектов на сумму до 40 миллиардов долларов. Не только уже подписанные меморандумы, но и новые станут основой, чтобы перейти к реальным проектам, к реальным делам", - сказал Новак.

"Достаточно глубоко проработаны проекты, касающиеся модернизации и строительства теплоэлектростанций и участия российской компании "Технопромэкспорт" совместно с иранской компанией. Здесь тоже порядка четырех тысяч МВт мощностей. Стоимость совместного проекта может быть здесь более пяти миллиардов долларов. Надеемся, что в эти дни, по итогам межправкомиссии будут подписаны конкретные документы", - добавил российский министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей