...

Политолог предрекает сокращение числа консерваторов в парламенте Ирана

Политика Материалы 2 декабря 2015 17:46 (UTC +04:00)
На предстоящих парламентских выборах, которые пройдут в Иране 26 февраля, политические течения объединят свои усилия для сокращения числа представителей консерваторов в парламенте.
Политолог предрекает сокращение числа консерваторов в парламенте Ирана

БАКУ /Trend/ - На предстоящих парламентских выборах, которые пройдут в Иране 26 февраля, политические течения объединят свои усилия для сокращения числа представителей консерваторов в парламенте, полагает иранский политолог Мехти Махдави Азад, работающий в Германии.

"В следующем парламенте будут представлены консерваторы, близкие к лагерю умеренных и реформистов", - сказал Trend в среду Азад.

По его словам, в период президентства Махмуда Ахмадинежада в 2005-13 годах, представляющего лагерь консерваторов, экономика страны пострадала в результате коррупции и санкций, Иран был изолирован от мирового сообщества. В результате народ Ирана стал меньше поддерживать кандидатов от этого лагеря.

По мнению политолога, выборы, которые проводились в Иране последние 20 лет, показывают, что у реформистов есть больший шанс победить на парламентских выборах.

"Здесь важен не выбор народа, а отношение, которое Совет стражей конституции продемонстрирует во время утверждения полномочий кандидатов. Если Совет жестко подойдет к утверждению полномочий кандидатов от реформистов, то у народа не будет большого выбора при голосовании. В этом случае в лагере реформистов сложится парадоксальная ситуация: они не смогут бойкотировать выборы и не смогут представить своих кандидатов", - отметил эксперт.

По его мнению, в первую очередь, реформисты попытаются сократить число консерваторов в парламенте.

"От лагеря консерваторов в парламенте 60 представителей, являющихся сторонниками экс-президента Ахмадинежада и "Фронта стабильности исламской революции", возглавляемого аятоллой Мухаммедтаги Мисбахом Язди. Будут приложены усилия, чтобы их число сократилось до 10-15 человек и их заменили умеренные, приближенные к спикеру Али Лариджани", - сказал эксперт.

Парламентские выборы в Иране проводятся раз в четыре года. Предыдущие выборы прошли в марте 2012 года. В настоящее время парламент Ирана состоит из 290 депутатов, спикером является Али Лариджани.

На выборах в феврале 2016 года основными конкурентами станут реформисты и консерваторы. Контроль за выборами и утверждение полномочий кандидатов ведет Совет стражей конституции. Партии в Иране ведут борьбу в трех лагерях - в лагере консерваторов, реформистов и умеренных. В лагере реформистов 47, консерваторов - 35, а умеренных - 25 партий, но лишь 10-15 из них активны.

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей