...

Глава атомной организации Ирана подтвердил тайную встречу с министром энергетики США

Политика Материалы 10 декабря 2015 17:35 (UTC +04:00)
Директор Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи подтвердил, что между ним и министром энергетики США Эрнестом Монизом состоялась тайная встреча в Омане в прошлом месяце
Глава атомной организации Ирана подтвердил тайную встречу с министром энергетики США

БАКУ /Trend/ - Глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи подтвердил, что в ноябре между ним и министром энергетики США Эрнестом Монизом состоялась тайная встреча в Омане.

"На вопрос, встречался ли я с министром энергетики США, могу ответить - это правда", - цитирует Салехи Иранский клуб молодых журналистов (YJC).

"В Омане мы обсудили устранение препятствий на пути реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA)", - сказал Салехи .

The Wall Street Journal 8 декабря опубликовала информацию о том, что США помогают Ирану отправить часть своего ядерного топлива в Казахстан для ускорения процесса снятия санкций с Тегерана.

Салехи отказался комментировать публикацию The Wall Street Journal в отношении Казахстана. Но заявил, что Иран ведет переговоры с "рядом стран", чтобы отправить им свое ядерное топливо.

По условиям JCPOA, Иран, чтобы освободиться от международных санкций, должен ограничить ядерную программу, в том числе, согласно условиям сделки, ядерные отходы будут вывозиться из Ирана в третью страну.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей