...

Заморозку добычи нефти можно осуществить и без Ирана – глава минэнерго России

Политика Материалы 20 февраля 2016 13:53 (UTC +04:00)
Иран, по информации министра энергетики России Александра Новака, конструктивно отнесся к предложению ряда нефтедобывающих стран заморозить добычу нефти для поддержки цен на сырье, но готовности присоединиться к ним пока не высказал
Заморозку добычи нефти можно осуществить и без Ирана – глава минэнерго России

Иран, по информации министра энергетики России Александра Новака, конструктивно отнесся к предложению ряда нефтедобывающих стран заморозить добычу нефти для поддержки цен на сырье, но готовности присоединиться к ним пока не высказал, передает РИА Новости.

Во вторник, 16 февраля, Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла договорились сохранить добычу нефти в среднем в 2016 году на уровне января, если другие производители присоединятся к такой инициативе. Позднее министр нефти Венесуэлы сообщил, что решение о заморозке поддержали Эквадор, Алжир, Нигерия и Оман, согласие также выразил Кувейт. Однако ряд экспертов высказывали мнение, что без участия Ирана соглашение будет малопродуктивно.

На следующий день министры нефти Ирана, Ирака, Венесуэлы собрались в Тегеране для обсуждения этого вопроса. Они не смогли прийти к какому-либо соглашению, но выразили готовность продолжать консультации для поиска оптимальных решений. Министр нефти Ирана охарактеризовал встречу как "хорошую", но не уточнил, присоединится ли Иран к соглашению о заморозке добычи нефти.

"Да, в Тегеране состоялись консультации. Но я хочу сказать, что они еще продолжаются. И министр нефти Венесуэлы просто проинформировал меня о ходе этих переговоров.... Иран довольно конструктивно отнесся, в общем, к тем предложениям, которые сейчас идут от нашей четверки. Тем не менее, скажем так, готовности присоединиться к ним пока не высказал", - сообщил Новак в интервью программе "Вести в субботу", опубликованном на сайте Vesti.ru.

Однако не страшно, если Иран не присоединится к договоренностям, считает российский министр.

"На самом деле, я хочу сказать, из тех стран, которые уже публично заявили о поддержке такого подхода, из общего объема экспорта, который производят экспортеры, составляет примерно 75 процентов. То есть, фактически, на мой взгляд, для того, чтобы договориться, этого достаточно", - сказал Новак.

Тэги:
Лента

Лента новостей