...

Саудовская Аравия потратила 6,7 миллиона долларов на защиту паломников от птичьего гриппа

Политика Материалы 9 января 2006 14:25 (UTC +04:00)

Власти Саудовской Аравии предпринимают усиленные меры по предупреждению вспышки птичьего гриппа. Как передает Trend , причиной этому послужили высказывавшиеся ранее здравоохранительными организациями опасения, что сотни тысяч прибывших на хадж паломников могут спровоцировать пандемию этого заболевания, пишет сегодня газета The Financial Times.

В частности, власти страны потратили на 6,7 миллиона долларов на создание запасов препарата Tamiflu, который считается наиболее эффективным средством против птичьего гриппа у людей. Кроме того, производится осмотр прибывающих в страну паломников, а импорт мяса домашней птицы на время запрещен.

Сегодня в Саудовской Аравии начинается главный обряд хаджа - восхождение и стояние на горе Арафат, в котором, предположительно, примут участие более двух миллионов человек, сообщается на сайте телеканала HТВ. При этом завершить хадж смогут и те, кто пострадал во время обрушения гостиницы в Мекке, произошедшем в четверг. Как сообщалось, в результате этого ЧП погибли 76 человек, ранения получили более 60. По распоряжению короля Саудовской Аравии, пострадавших паломников доставят к горе на машинах скорой помощи. Об этом сообщает, "lenta.ru".

Лента

Лента новостей