...

США не исключают введения санкций в отношении Узбекистана за отказ в проведении расследования событий в Андижане

Политика Материалы 13 мая 2006 14:13 (UTC +04:00)

США не исключают введения санкций в отношении Узбекистана за отказ официального Ташкента в проведении независимого международного расследования событий в Андижане. С таким заявлением выступил официальный представитель Госдепартамента США Шон МакКормак. Hесмотря на многочисленные свидетельства очевидцев о массовых расстрелах гражданского населения в Андижане в мае 2005г., на них до сих пор нет адекватной реакции, отметил он. Ш.МакКормак в очередной раз призвал провести независимое расследование тех событий, и напомнил, что несколькими днями ранее сенаторы от Республиканской партии США инициировали применение санкций против Узбекистана. В настоящее время правительство США не исключает, что они будут введены, передает Би-би-си.

Hакануне верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана выступил с аналогичным призывом провести расследование андижанских событий. Он выразил соболезнования семьям погибших, а также отметил, что официальный Ташкент все еще отказывается проводить независимое расследование с участием правозащитных организаций.

Hапомним, что в ноябре 2005г. правительства государств-членов Евросоюза ввели запрет на поставки оружия в Узбекистан, а также наложили запрет на один год на выдачу виз 12 представителям узбекских властей, которые, по мнению европейских чиновников, несут ответственность за гибель почти 500 человек во время беспорядков в Андижане. Об этом сообщает РБК.

Лента

Лента новостей