...

В Ираке начался второй процесс над С.Хусейном

Политика Материалы 21 августа 2006 16:23 (UTC +04:00)

В Багдаде сегодня начался второй судебный процесс по делу экс-президента Ирака Саддама Хусейна, cообщает (C) Associated Press. Hа этот раз диктатору вменяют в вину геноцид около 100 тыс. курдов в ходе операции "Анфал" в 1980-х годах. По данным обвинения, тогда более тысячи курдских поселений на севере Ирака были уничтожены, а их население убито или насильно перевезено в другие районы. Прокуроры обращают внимание на особую жестокость убийств. По их данным, применялся нервно-паралитический газ, газы кожно-нарывного действия и другие виды химического оружия. Один из случаев его применения,

имевший место в марте 1988г. в селении Халабджа, в настоящий момент расследуется Верховным трибуналом страны и может быть выделен в самостоятельное судопроизводство. Там погибли более 5 тыс. курдов, которых С.Хусейн обвинял в связях с давним врагом - Ираном.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, напомним, первый судебные процесс над С.Хусейном по делу об убийстве 148 шиитов в деревне Эд-Дуджейл уже фактически завершен. Вердикт будет вынесен 16 октября 2006 г. судебной коллегией из пяти человек под председательством Рауфа Абдель Рахмана. По мнению наблюдателей, суд, скорее всего, удовлетворит требование обвинения и приговорит бывшего лидера Ирака, а также двух его сподвижников к высшей мере наказания. Сам С.Хусейн заявил, что в случае вынесения ему смертного приговора предпочел бы расстрел, а не повешение, принятое в стране.

Лента

Лента новостей