...

США будут добиваться санкций против Ирана

Политика Материалы 29 августа 2006 11:07 (UTC +04:00)

Администрация Буша подтвердила в понедельник свое намерение добиваться введения санкций против Ирана, если он до 31 августа не прекратит заниматься обогащением урана.

Как передает Trend со ссылкой на "Взгляд", более того, как сообщил журналистам начальник пресс-службы госдепартамента США Шон Маккормак, Белый дом начнет переговоры с другими странами с целью убедить их в необходимости оказания финансового давления на Тегеран. Сами США давно уже в одностороннем порядке ввели экономические санкции против Ирана, с которым, к тому же, разорвали дипломатические отношения в апреле 1980 года.

По словам Маккормака, Тегеран не только продолжает обогащать уран, но и строит промышленные объекты по производству тяжелой воды, которая может быть использована для выработки оружейного плутония, передает ИТАР-ТАСС.

О том, что Вашингтон может сформировать антииранскую коалицию из своих союзников, если Совет Безопасности ООH не пойдет на быстрое введение санкций против Тегерана после 31 августа, дал понять в понедельник и постоянный представитель США при ООH Джон Болтон.

"Вполне можно предвидеть введение санкций вне рамок Совета Безопасности, что в свое время в одностороннем порядке сделали Соединенные Штаты, - сказал он журналистам. - Другие правительства могут поступить таким же образом... Поэтому решение вопроса, что делать с Ираном, не ограничено только рамками Совета Безопасности". В минувшую субботу газета Los Angeles Times сообщила, ссылаясь на Болтона, что Вашингтон может уговорить своих союзников заморозить иранские счета и ограничить торговлю с Тегераном.

Лента

Лента новостей