...

Иран не откажется от мирной ядерной программы в рамках МАГАТЭ и его не испугают никакие санкции - спикер иранского парламента

Политика Материалы 8 сентября 2006 23:14 (UTC +04:00)

Иран не откажется от мирной ядерной программы в рамках МАГАТЭ и его не испугают никакие санкции. Об этом, как пишет ИТАР-ТАСС, заявил сегодня журналистам в Душанбе глава иранского парламента Голямали Хаддад Адель после беседы с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым.

"Мы - нация, которая сумеет себя защитить, и это хорошо знают американцы", - подчеркнул иранский спикер. По его утверждению, "ядерная программа Ирана является для США лишь поводом для давления на Тегеран, и если бы не было ядерной программы, они /США/ нашли бы другую причину".

Вместе с тем Голямали Хаддад Адель сказал, что он "верит в переговоры". По его словам, если участники диалога "действительно заинтересованы в переговорах, то мы /Иран/ не видим причины закрывать двери". Спикер иранского парламента еще раз подтвердил, что "его страна готова вести диалог с другими странами и каждая инициатива по этой проблеме будет приветствоваться".

Позиция официального Душанбе по иранской ядерной проблеме, как подчеркнули в аппарате президента Таджикистана, остается последовательной - решение должно быть найдено только политико-дипломатическими методами, другой путь, в том числе санкции, лишь обострят ситуацию.

Лента

Лента новостей