...

Всемирный банк увеличит финансовую помощь Молдавии для экономического роста и сокращения уровня бедности

Политика Материалы 11 октября 2006 11:21 (UTC +04:00)

Всемирный банк (ВБ) готов увеличить объем финансовой помощи, предоставляемой Молдавии для реализации стратегии экономического роста и сокращения уровня бедности с учетом прогресса, отмеченного в ходе реализации в стране реформ, заявил региональный директор ВБ по Молдавии, Украине и Белоруссии Пол Бермингем на встрече 10 октября с премьер-министром Молдавии Василием Тарлевым. Об этом сообщили РБК в пресс-службе молдавского правительства.

П.Бермингем отметил, в частности, что 14 октября 2006г. в Вашингтоне состоится заседание Совета директоров ВБ, в ходе которого будет обсуждаться первый проект в рамках стратегии. Члены совета директоров ВБ обсудят также эффективность стратегии оказания помощи Молдавии.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, кроме того, сказал П.Бермингем, по просьбе правительства Молдавии, Всемирный банк разрабатывает проект развития национальной сети дорог.

Выступая сегодня на пресс-конференции в Кишиневе, П.Бермингем отметил, в частности, что Молдавия за последние годы добилась существенного прогресса в сокращении бедности, снизив ее уровень с 68% до 26%, роста экономики, улучшения ситуации с обслуживанием внешнего долга.

Стратегия экономического роста и сокращения уровня бедности была разработана властями Молдавии при поддержке ВБ и содержит конкретный план действий для обеспечения устойчивого роста в каждой из отраслей национальной экономики (промышленность, сельское хозяйство, энергетика, телекоммуникации), а также в приоритетных областях здравоохранении, образовании, социальной сфере, инфраструктуре, поддержке частного сектора.

Лента

Лента новостей