...

Рассмотрение Совбезом ООH вопроса о санкциях в отношении КHДР откладывается

Политика Материалы 13 октября 2006 11:16 (UTC +04:00)

Рассмотрение Советом Безопасности ООH вопроса о санкциях в отношении Северной Кореи откладывается. Как сообщает Би-би-си, Китай и Россия попросили больше времени, чтобы обдумать меры, которые Вашингтон предлагает принять против КHДР в связи с испытанием ядерного заряда, о проведении которого Пхеньян заявил 9 октября 2006г.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, США убеждают Совбез в необходимости жестких мер, включая запрет на продажу вооружений и инспекцию грузов, входящих и выходящих из страны.

Сегодня член Госсовета КHР Тан Цзясюань провел с президентом США Джорджем Бушем переговоры по этому вопросу. Белый дом заявил, что обе стороны согласились о необходимости строгих мер. 14 октября 2006г.

Китайский посланник отправится на переговоры в Москву. Китай и Россия возражают против резолюции, которая может привести к применению военной силы. Пекин также выразил озабоченность по вопросу инспекций северокорейских грузов.

Хотя члены Совбеза ООH в целом согласны с необходимостью санкций в отношении Пхеньяна, они расходятся во мнении о том, каков должен быть характер этих санкций.

Постоянный представитель США при ООH Джон Болтон выразил надежду на то, что проект резолюции, который распространили американские дипломаты, будет принят Совбезом в ближайшие дни.

Лента

Лента новостей