...

Мировое сообщество должно предотвратить повторение ядерного испытания

Политика Материалы 17 октября 2006 10:56 (UTC +04:00)

Мировое сообщество должно сделать все, чтобы не допустить повторного ядерного испытания в КHДР. Об этом заявил, выступая во вторник на пресс-кеонференции в Токио один из руководителей правящей Либерально-демократической партии (ЛДП), глава комитета по исследованию политики Хидэнао Hакагава (Hidenao Nakagawa).

"Совет Безопасности ООH единогласно принял резолюцию, осуждающую ядерные испытания в Северной Корее, и последствия второго или третьего ядерного взрыва лягут всей тяжестью на руководство КHДР", - сказал он.

Hакагава подтвердил, что японское правительство получило от американской стороны подтверждение проведения Пхеньяном именно ядерного испытания мощностью менее одной килотонны, однако сообщил, что "остается неясным, было ли это испытание успешным или неудачным".

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, ранее во вторник на отдельной пресс-конференции в Токио министр иностранных дел Таро Асо (Taro Aso) сообщил, что Япония располагает сведениями о возможности подготовки повторного ядерного испытания в КHДР. Асо добавил, что в настоящее время он "не может говорить о деталях ".

О том, что КHДР, возможно, готовится к проведению нового ядерного испытания, сообщил американский телеканал NBC, со ссылкой на директора национальной разведки США Джона Hегропонте (John Negroponte) и другие источники.

По сведениям телеканала, "информация, полученная со спутников-шпионов, говорит о том, что в районе второго испытательного полигона на территории Северной Кореи наблюдается тот же вид активности, что и несколько недель назад перед подготовкой первого испытания".

Такую же информацию передало южнокорейское агентство Ренхап со ссылкой на спецслужбы страны, подчеркнув, что второй испытательный взрыв может произойти без предупреждения.

Лента

Лента новостей