...

Госсекретарь США призвала КHДР вернуться к переговорам без предварительных условий

Политика Материалы 20 октября 2006 10:42 (UTC +04:00)

Госсекретарь США Кондолиза Райс призвала руководство КHДР без предварительных условий вернуться к шестисторонним переговорам по урегулированию обстановки на корейском полуострове, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

Заявления северокорейского руководства о проведении в стране 9 октября испытания ядерного оружия явились "серьезной провокацией", которая "представляет угрозу международному миру и безопасности, особенно в миру и безопасности в Восточной Азии", сказала Райс на совместной пресс-конференции со своим китайским коллегой Ли Чжаосином. Ее слова приводит агентство Рейтер.

Шестисторонние переговоры о ядерной проблеме на Корейском полуострове, в которых принимали участие дипломаты России, США, КHДР, Южной Кореи, Китая и Японии, были заморожены в конце прошлого года. Пхеньян отказался обсуждать свою ядерную программу после того, как США ввели односторонние санкции против банковских счетов Северной Кореи за рубежом.

Этот диалог был начат в августе 2003 года вскоре после того, как КHДР объявила о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДHЯО) и выслала инспекторов МАГАТЭ, наблюдавших за ее ядерными объектами. В феврале 2005 года Пхеньян официально провозгласил себя ядерной державой, но заявил о готовности отказаться от ядерного оружия, если США изменят свое отношение к КHДР.

С приходом администрации Джорджа Буша в Вашингтоне Северная Корея была отнесена к международной "оси зла" наряду с Ираком и Ираном. После этого все прежние договоренности с КHДР, в том числе в ядерной области, оказались сорванными.

Лента

Лента новостей