...

Китай намерен возобновить разработку нефтяного месторождения в Ираке

Политика Материалы 31 октября 2006 11:57 (UTC +04:00)

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (КHHК, China National Petroleum Corporation) готовится возобновить разработку нефтяного месторождения Ахдаб (Ahdab) в Ираке, пишет в вторник газета "Шанхай чжэнцюаньбао".

По информации издания, представители руководства КHР и Ирака начнут обсуждение этого вопроса в ближайший месяц, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

КHHК подписала контракт на освоение этого месторождения, запасы которого оцениваются примерно в миллиард баррелей, в 1997 году, еще при Саддаме Хусейне.

Hаходившийся на прошлой неделе в КHР с визитом министр нефти Ирака Хуссейн Шахристани заявил, что его страна приветствовала бы участие китайских компаний в реконструкции нефтяной отрасли Ирака. В то же время он заявил, что по всем контрактам, одобренным при режиме Хусейна, должны быть вновь проведены переговоры, а сами соглашения "переподписаны".

Министр объяснил необходимость подобного шага разработкой в Ираке нового законодательства в нефтегазовой сфере, которое должно вступить в силу в конце года.

"КHHК уверена в том, что возобновит свои права на разработку Ахдаб, несмотря на то, что необходимо вновь провести переговоры по условиям контракта", - заявил газете сотрудник китайской компании.

Разработка этого месторождения будет "коммерчески эффективной", учитывая, что оно расположено рядом с нефтепроводами и нефтеперерабатывающими заводами, добавил инсайдер.

Стоимость разработки месторождения составит $700 миллионов, пишет газета.

Во время визита в КHР министр нефти Ирака встретился и с представителями других крупнейших нефтегазовых компаний Китая.

Лента

Лента новостей