...

В Нью-Йорке в начале следующей недели состоится встреча представителей США и КНДР

Политика Материалы 11 ноября 2006 14:46 (UTC +04:00)

В начале следующей недели представители США и КНДР проведут встречу в Нью-Йорке. Основной темой обсуждения станет возобновление шестисторонних переговоров по ядерной программе Пхеньяна, передает (с) Reuters со ссылкой на японские СМИ.

Во время встречи также будет рассмотрен вопрос возможного снятия экономических санкций, наложенных США на Северную Корею, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Напомним, недавно КНДР заявила, что готова вернуться за стол шестисторонних переговоров для обсуждения своей ядерной программы. Решение было принято на неформальной встрече делегаций из КНДР, Китая и США, которая прошла в Пекине. Кроме КНДР, США и Китая, участниками переговоров по ядерному разоружению Северной Кореи являются Япония, Россия и Южная Корея. Переговоры начались в 2003г. и были приостановлены в ноябре 2005г. Пхеньян отказался от дальнейшего участия в них, после того как США ввели санкции против северокорейских компаний и заморозили счета правительства КНДР в иностранных банках. После того как 9 октября 2006г. Пхеньян заявил об успешных ядерных испытаниях, Совет Безопасности ООН ввел против КНДР санкции. Резолюция, единодушно одобренная 14 октября 2006г., безоговорочно осуждает испытания, требует полного уничтожения всего ядерного оружия, которым обладает КНДР, и предусматривает эмбарго на поставку материалов для производства баллистических ракет или ядерного оружия. Запрещается также ввоз тяжелого
вооружения и военной техники (танков, кораблей, самолетов) в Северную Корею. Кроме того, резолюция позволяет досматривать суда, заходящие в порты КНДР или отплывающие из них.

Лента

Лента новостей